Ребёнок выпил средство для стирки белья

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Чистила мебель и поставила на пол крышечку со средством для стирки белья Ушастый нянь. Отвернулась на несколько секунд, ребёнок (1,8 л.) протягивает мне эту крышку, я не знаю, глотнула она его или нет. Я сразу понюхала во рту, запаха не почувствовала, вымыла ей лицо и рот. Дала много воды пить и вызвала скорую. Врач пощупал живот, осмотрел рот, послушал лёгкие. Сказал, что признаков нет. Рекомендаций никаких не давал, и уехал. Госпитализацию и промывание не предложили. Стоит ли мне волноваться и обратиться ещё к каким либо специалистам? Ребёнок ведёт себя как обычно, рвоты не было, не тошнило, не плакала, бегает, играет. Говорить пока не умеет, и сказать точно не может, пила она или нет. Может ли быть ситуация, когда отравление проходит бессимптомно, но состояние ухудшается, очень страшно за ребёнка. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 января 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-22 22:29
Добрый день.
Вероятнее всего, что ребенок не пил жидкость.
Если бы что-то было - ребенка бы беспокоил животик.
Пока наблюдайте за состоянием и больше давайте питья.
Всего доброго.
Ox2000 2020-04-24 17:15
Здравствуйте. Скажите пожалуйста в бокале развела колпачок ополаскивателя для белья Вернель и столовую ложку пищевой соды. После бокал ополоснула но не помыла водой. Он был чистый но сильно пах отдушками. Еще раз повторю я его только ополоснула но не мыла тщательно. А ребенок взял и налил в него сок и выпил. Что теперь делать? Стоит переживать или нет? Спасибо.
Ox2000 2020-04-24 17:40
Можно допустить что в бокале уже не было средства после того как я его вылила потом набрала воды и еще раз вылила? На вид он был как чистый бокал но сильно пах отдушками. Вот поэтому я и думаю могло ли остаться ли в нем средство? Ребенок подумал что стоит чистый бокал нюхать он его не нюхал но сок налил и выпил. И что теперь делать ума не приложу. Может и панику развожу зря. Помогите.
Ox2000 2020-04-24 17:46
Скажите пожалуйста я ничего не делала. Какие могут быть последмтвия если всетаки какая то капля всетаки осталась в бокале и попала в желудок? Стоит переживать из-за плохо помытого стакана в котором был ополаскиватель для белья с пищевой содой? Если так всетаки остались какие то частички средства могут они навредить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-25 22:01
Добрый день.
Серьезного вреда это не принесет, но может появиться аллергическая реакция.