Ребёнок выпал из кроватки
Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку год. Положила спать в кровать, он перевалился через борт и упал на пол, прибежала на крик и обнаружила его в позе «начетверньках». Плакал секунд 20, зрачки одинаковые, сознание не терял, рвоты нет, кушает так же, активный, не плачет, руки и ноги сгибаются, шишек ссадин и покраснений нет. Высота с которой упал-90 см. С момента падения прошло 5 часов. Видимых изменений в поведении не наблюдается. После грохота, я прибежала секунды через 2, не думаю, что он упал на спину и ударился головой, а потом перевернулся на четвереньки. Мне кажется он вообще зацепился за шторы и упал сразу в позу начетверньки. В интернете начиталась, что симптомы могут и не сразу появится, и через 3 и 10 дней, и что может через месяц эпилепсия начаться от падения. И через 10 дней кровоизлеяние, но уже будет поздно. Насколько это правда? Надо ли везти ребёнка в травмпункт? Через сколько дней наблюдений можно окончательно успокоиться? Как распознать симптомы и нужно ли волноваться?
Категория: Детский хирург
2 ответа
Не правда. Симптомы проявляються в течении 24-48 часов максимум. Если поведение ребёнка никак не меняется и видимых повреждений нет, тогда можно наблюдать дома и при изменениях поведения, рвоте, потере сознания ехать в больницу.
Платная консультация
Инна 2019-01-13 11:48
Спасибо за ответ! Прошло двое суток с момента падения, рвоты нет, аппетит хороший, зрачки одинаковые, поведение обычное.