Падение с 1,5 метровой высоты на асфальт

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Обращаюсь к вам за консультацией. Моему ребенку 3, 2 года. 6 дней назад он упал с 1,5 метровой высоты в детском парке со скульптуры. Конечно же, её стояла скульптура на вымощенном камнем подножии. Я не успела добежать и видела, как он упал на бок, перекатился на другой. Через секунды 3-4 я подбежала. Все это время он был без движений. Когда я подбежала и перевернула его, он заплакал. Я поставила на ноги и спросила, что ему больно. Он сказал, что руку и зубки. Плакал минуты 2-3. Я его успокоила. Зрачки были одинаковыми. Никаких шишек и ссадин на теле нет и не было. Только сразу после падения небольшое покраснение на правом боку чуть ниже лопатки. Я беспокоюсь, что все это время, пока он лежал, он был без сознания. Ведь он заплакал, когда я уже подошла к нему. Или это был шок? Ни рвоты, ни резкой сонливости у него не было. Позвонила я участковому педиатру. Она сказала наблюдать 4 дня. Но я все-таки сходила к ней на прием на следующий день. Она осмотрела его, прослушала (я её попросила, боясь ушиба легких). Она сказала все нормально. Но я все равно переживаю. А вдруг какая-нибудь гематома (не дай Бог)! Нужно ли мне идти на рентген или нет? Он у меня свеченный раза 4 уже. (Один раз в больнице при рождении - проверяли на пневмонию, второй - падал с дивана в 3 месяца - светили головку, третий - кисть на подозрение перелома и четвертый - снова легкие). Подскажите, очень Вас прошу. В интернете очень много информации и она противоречива. При всем этом мы перенесли подострый рахит. Спасибо заранее.
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-09-11 19:18
После падения нужно было сразу идти к хирургу и смотреть на ребенка, в связи что уже прошло 6 дней и ничего нет, то уже ничего не будит. Почему не сразу заплакал - не было зрителей, нечего плакать, появился зритель, можно плакать. А вам как родителю ребенка нужно за ним смотреть лучше, если у вас он такой активный, так как дети в 3 мес с дивана падать не должны, и на высоту в 1,5 м в 3 года сами лазить тоже, будьте внимательней когда гуляите с ребенком.