Ребенок упал с высоты метр-полтора

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте. Я вам писала на днях, что ребенок упал с высоты метр-полтора. По снимку сказали трещина черепа. Сегодня была на узи. На узи сказали субдуральное кровоизлияние, кафалогематома (ушиб г/м). Нейрохирург не уложил ребенка в больницу. Сказал трещина срастется, попить по 1/4 таблетки пантогам и аспаркам 3 раза в деньв течение 5 дней. Я очень переживаю. Насколько это опасно? Нужно ли ложиться в больницу? Адекватно ли лечение? И самое важно, на развитии ребенка это отразится отставанием?
Теги: ребенок упал с высоты 1 метр
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 июля 2013 года

10 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-07-31 23:25
Диана, с диагнозом ушиб головного мозга детки должны находиться в стационаре. Обратитесь к другому доктору.
Лечение, назначенное Вашему ребенку не включает всего того, что необходимо назначить в таком случае. Нужна еще как минимум противоотечная терапия, например.

Не тяните время, пожалуйста! В каком городе Вы живете?
Диана 2013-08-01 08:09
Город Махачкала. Ребенка ничего не беспокоит, поэтому врач сказал трещина сама срастется.
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-08-01 19:33
Диана, ну Вам решать, конечно. Дай-то Бог, чтобы все обошлось. Контролируйте состояние ребенка, и при малейшем ухудшении сразу же звоните своему лечащему доктору.

Желаю Вашей девочке крепкого здоровья!
Если что- пишите!
Ирина Ивановна 2013-08-04 15:57
Здравствуйте Диана! Основные критерии тяжести черепно-мозговой травмы- потеря сознания, рвота, тошнота. Если у Вашего ребёнка был хотя бы один из перечисленных симптомов, он нуждается в адекватном лечении и постельном режиме. Вы делали Кт или МРГ мозга?
В любом случае, если Вы сомневаетесь в правильность тактики лечения, лучше обратиться к нескольким специалистам.
Диана 2013-08-19 20:39
Ребёнок сознания не терял, рвоты не было. В поведении абсолютно ничего не изменилось. Ребёнок такой же как до падения. Сейчас шишка прошла, но осталась небольшая вмятина в черепе.
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-08-28 14:35
Диана, добрый день. Как себя чувствует Ваша девочка?
Диана 2013-08-31 15:54
Здравствуйте. Спасибо вам, доча чувствует себя хорошо. Мы ходили недавно к нейрохирургу по поводу вмятины. Она сказала ничего страшного нет, главное что ребенок ведет себя как обычно. Девочка уже во всю ползает недели две. Неделю как сама встает у опоры. Нам послезавтра 10 месяцев. Невролог говорил что в 8 месяцев должен ребенок у опоры стоять, т. К мы не стояли нам выписали уколы актовегин и кортексин по 10, мед. Глицерин. Я не колю девочку. Скажите, нужно ли проколоть эти уколы или она не отстает в развитии?
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-09-01 13:34
Диана, детскому неврологу, который наблюдает Вашу девочку, виднее. Если назначили, значит посчитали нужным, я не могу оспаривать назначения других врачей, не видя ребенка. Это было бы некорректно.
Возможно, все-таки кортексин назначила бы с учетом ЗЧМТ в анамнезе. Подумайте.
Наташа 2016-05-30 17:13
Добрый день. Сегодня моя дочь упала с метровой высоты, на спину и ударилась головкой. Сейчас она спит, на головке есть маленькая шишка и она красноватого цвета. Моей дочке 6,5 месяцев. Она сильно плакала, и испугалась. Скажите, нужно ли делать ей рентген, и к кому нужно отвезти, к неврологу или ортопеду? Стоит ли проводить какие-либо действия с ней в данный момент.? Чем может обернутся это падение? Спасибо, я очень жду ответа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-14 20:41
Здравствуйте. Ребёнка нужно показать детскому невропатологу и травматологу, после осмотра врачи решат нужно или нет, проводить рентгенографию черепа.