Ребёнок упал на спину

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 11 месяцев
Здравствуйте, доктор. Ребёнок стоял на обеденном взрослом стуле и наблюдал за готовкой, т е стоял на ножках+высота стула (примерно 1,10 см высота получается). . Не знаю, как так получилось, но в какой-то момент он упал на плитку со стула как бы на попу и спину, удерживая голову, потом по инерции ещё и головой, когда уже на спине лежал. Сразу заплакал, сознание не терял, не рвало. Успокоился через несколько минут и опять стал играть, ходит по комнате. Мы его свозили к врачу, он просто его осмотрел и сказал, что видимых повреждений нет и все хорошо. Мы живем в маленьком городке, никаких снимков нам не назначили. Сказали, чт овсе хорошо. Но я прочитала, что может быть компрессионный перелом позвоночника у ребёнка. Подскажите, какие симптомы характерны для такого перелома? Вообще может у нас быть такой перелом или травма позвоночника, головного мозга? Нужно ли показывать ещё врачу другому? Я очень волнуюсь за ребёнка и последствия такого падения(позвоночник и голова). Заранее Спасибо за ответ,
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 апреля 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-30 18:27
При компресионном переломе очень болит спина и ходить он не смог бы. Насчет всего остального - если нет неврологических проблем, то не стоит нервничать. Я бы советовал показаться неврологу.
Платная консультация
Ульяна 2023-09-01 16:00
Ребенку 2,5 месяца, вчера упала коляска на ручку, малыш конечно же тоже перевернулся и упал, на сумку головкой, а тело лежало в коляске, но суть в том что он был на спине, а при падении оказался на животе, головой не ударился, но вот позвоночник мог повредить? Второй день все хорошо, шевелится, головой двигает, ручками игрушки пытается хватать как и делал пару дней назад, улыбается, нигде не было и нет никаких покраснений и ссадин.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2024-02-15 17:32
Ввиду того что поведение и общее состояние не нарушено, то скорее всего нет.