Падение со второго этажа. Последствия?

Спрашивает: Сабина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Петрович!
У нас случился несчастный случай. 31 мая ребёнок выпал из окна со 2 этажа, вместе с москитной сеткой. На полу каменная плитка.
Сознание не терял, рвоты, крови не было. Сразу же повезли в больницу, на обычном рентген снимке врачи не увидели никаких повреждений и для проверки, Повезли на скорой в соседний город на МРТ, там же уложили в реанимацию.
1 июня, после обеда, нас перевели из реанимации в дет. Хирургию.
Ребёнок чувствует себя хорошо, никаких жалоб от него нет. Ест, пьёт, спит, ходит на горшок, не вырывает, руки и ноги в полном порядке. Никаких отёков и видимых повреждений нет. Только несколько синяков. Разговаривает так же как и до всего этого. Память в порядке, все помнит.

Заключение исследования головного мозга: перелом височной кости слева с переходом на теменную кость. КТ признаки субарахноидального кровоизлияния. Пневмоцефалия.
Фото приложу.

Оперировать, сказали, не нужно. Что кости сами срастутся а гематома рассосётся уколами.
Ребёнок всегда лежит. Просится на прогулку, ю и тд. Но так как запретили вертикальное положение, отвлекаю как могу.

Не пойму кто из врачей прав. Один говорит что ходить можно, но чуть чуть и осторожно. Что бы не упал. И что у него нет ничего такого страшного. Что все обойдётся.
Другой, врач говорит что категорически нельзя ни ходить, ни вставать в течении 10-12 дней. Что могут быть ужасные последствия. Мол есть вероятность что станет эпилепсиком, что будут головные боли до конца жизни или что его может парализовать.
До сегодняшнего дня в его поведении ничего не изменилось. Нормальный, спокойный ребёнок. Но после его слов стало так не по себе (

Что Вы считаете по этому поводу? Какова вероятность таких последствий, учитывая данные снимки и самочувствие ребёнка?
Буду очень благодарна за Ваш ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 июня 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-03 22:57
Вставать не нужно, есть пневмоцефалия и перелом костей черепа, что не хорошо. При такой ситуации в любом случае есть сотрясение или может ушиб мозга. Потом нужно будет повторить КТ в динамике, посмотреть, через 5-7 дней. Вставать не нужно чтобы ликворным системам был покой и не было повышения внутричерепного давления при напряжении. Типа эпилептиком станет, я не верю, но головные боли могут быть.