Планирование беременности, препарат от глистов

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Подскажите, сколько месяцев лучше подождать для планирования беременности, если я с супругой оба примем препарат от глистов- Пирантел? Есть ли риск хромосомных изменений после приема данного препарата?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 января 2022 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2022-01-06 11:17
Здравствуйте,
Вы только планируете лечение?

Платная консультация
Андрей 2022-01-06 21:30
Наталья Петровна, здравствуйте! Да, только планируем лечение. И сомневаемся - стоит ли начинать, поскольку также планировали беременность в ближайшие месяцы.
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-06 21:52
Это как-то странно, если в лечении нет необходимости, то о чем речь?
Но для генетика это вопрос риторический.

Прием препарата Вами (мужчиной) не имеет значения для планирования.
Для женщины достаточно чтобы беременность не наступила в том цикле, когда будет прием препарата.
Платная консультация
Андрей 2022-01-06 22:01
Большое спасибо за ответ!

По поводу лечения поясню ситуацию- имеются подозрения у дочки и супруги на наличие глистов (остриц), беспокоит зуд по ночам, неспокойный сон, до этого несколько лет назад была подобная ситуация- анализы наличие глистов не показали, однако после приема пирантела все симптомы ушли.

Знаю, что препараты от гельминтов имеют повышенную токсичность; однако подумывали принять уже, дабы иметь уверенность, что гарантированно гельминтов в организме нет.
Самого меня ничего не беспокоит, однако прием препарата рекомендуют проводить всем членам семьи.
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-06 22:10
Да, если проходить лечение, то всем.

Всего доброго!