Омега 3 дозировка при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мы находимся на этапе планирования беременности (у меня наследственная сложная тромбофилия) и сегодня мне выписал различные витамины для подготовки, в том числе и омега 3. Но в какой дозировке употреблять их, она сказала что стандартно по инструкции. По дороге домой я зашла в аптеку, где оказалось, что этот Бад от разных производителей, мне посоветовали купить омега 3 доппельгерц. В инструкции и вовсетне написано как принимать их беременным, и вовсе беременность противопоказание. Как такое возможно? Может вы знаете в какой дозировке выписывают этот бад на этапе планирования и беременности и на какой срок? Спасибо большое за ответ!
Теги: дозировка омега 3 при беременности, омега 3 перед беременностью, омега 3 при беременности дозировка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-10 09:04
Добрый день, Татьяна.

Не вижу необходимости в назначении данного препарата. БАДы это препараты с недоказанным лечебным эффектом. Если бы вы описали более подробно свою ситуацию можно было бы вам дать какие то полезные рекомендации.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-10 18:58
Спасибо за ответ. Попробую описать ситуацию, т. к теперь я в сомнениях.
Мне 25лет. Первая беременность была удачная. Родила здорового малыша 2года назад. Беременность протекала идеально.
Вторая беременность была спланирована весной этого года. Забеременела я с первого же цикла, все было идеально, пила витамины, скрининг прошла успешно, все в норме, ребёнок здоров, развивается день в день, мои анализы тоже прекрасные. Но на УЗИ в 14 недель я вдруг узнаю, что мой ребёнок умер на днях. С/б нет. После чистки я прошла с мужем полное обследование, все хорошо, придраться даже не к чему. Причину мне так и не назвали, сказали так бывает, экология и прочее. Разрешили беременеть через 4 месяца. Я сходила на УЗИ, все хорошо, мне дали добро на новую беременность, но я чувствовала, что не может просто так оборваться беременность на сроке 14недель, без причин. Случайно обратилась к гематологу и рассказав ей всю ситуацию первое, что она сказала, сдай анализ на тромбофилию. Анализ пришёл положительный из 12 генов у меня 3 геторозиготных и 2 гомозиготных, что считается сложной тромбофилией и объясняет почему случилась не развивающая.
Пройдя ещё кучу обследований, я получила назначения клексана на этапе планирования в качестве фолиевой кислоты 4мг в день, курантил 75мг в день, комплекс витаминов для беременных и тот самый витамин Е. (врач посоветовали омега 3) в первую Б я пила обычный вит е в пластинках.
Что вы скажете по этом поводу?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-11 21:19
Я полностью согласен с назначениями доктора, но омега 3 лишний препарат в вашей ситуации.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-11 22:12
Спасибо большое! Про омега 3 поняла, А обычный витамин Е в капсулах тоже лишний? Или это одно и тоже.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-11 22:21
Вит. Е тоже не слишком важный препарат, главное фолиевая кислота.