Изопринозин

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,1. Нужно ли перед планированием беременности пропить изопринозин, если у меня в организме присутствует вирус простого герпеса и цмв(в спящем состоянии), чтоб обезопасить себя от обострения этих вирусов во время беременности, когда слабеет иммунитет? Назначаете ли вы препарат в этой ситуации своим пациентам.2. И когда после его приема можно беременеть? (в следующий цикл или можно в том в котором принимался препарат). Спасибо!
Теги: изопринозин перед беременностью, изопринозин и планирование беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 сентября 2015 года

8 ответов

На основании чего вы решили, что данный возбудитель у вас в организме в спящем состоянии?
Алена 2015-09-08 00:01
Сдавала анализ на торч-комплекс, обострения на данный момент нет. Беременность буду планировать через 2 месяца. Ответите на вопрос?) 1. Нужно ли перед планированием беременности пропить изопринозин, если у меня в организме присутствует вирус простого герпеса и цмв(в спящем состоянии), чтоб обезопасить себя от обострения этих вирусов во время беременности, когда слабеет иммунитет? Назначаете ли вы препарат в этой ситуации своим пациентам.2. И когда после его приема можно беременеть? (в следующий цикл или можно в том в котором принимался препарат). Спасибо!
Изопринозин я в своей практике использовал. Только я не пойму с чего вы взяли, что у вас есть эти вирусы и тем более что они в латентном состоянии. Если нет инфекции, то и принимать ничего не нужно. На каких анализах у вас был определен данный вирус?
Алена 2015-09-12 14:06
Добрый день. Сдавала кровь на анализ. Цмв M 0.32 рез 0.073. G 9-10 рез 138. вирус простого герпеса M-0.03 G9-10 рез 26. Нужен ли изопринозин в этом случае? Если сейчас нет обострения как можно быть уверенным что на момент зачатия эти вирусы будут в латентном состоянии? Не сдавать же каждый месяц кровь для проверки.
Вы обследовались не на вирусы, а на антитела к ним. После контакта с вирусом антитела могут оставаться в крови пожизненно. Причем не обязательно этот вирус может вызывать заболевание. Ни о каком латентном состоянии речи нет.
Эта тема подробно обсуждалась в этом вопросе: /news/torch_infektsii_vysokiy_igg/201 5-1-22-58361
Алена 2015-09-14 17:23
Значит изопринозин мне не нужен? А как не допустить появления Lg M в эту беременность? В предыдущую беременность появился lgm 0.33-0.38 lgG111. А вот анализ ПЦР слюны крови и мочи был отриц. Что это обозначает? Прокомментируйте, пожалуйста. Я теперь боюсь за появление Lg M. Спасибо за ответ.
Без заражения IgM появится не может. А пребывание инфекции необходимо исключать анализом на ПЦР. Конечно же нельзя исключить наличие герпеса в латентном состоянии, но назначение изопринозина ничего не даст.
Повторюсь: IgG не говорят о латентном или не латентном стоянии, а говорят лишь о том, что у организма был когда-либо контакт с данным возбудителем.