Пить ли кроворазжижающие при ковидной пневмонии?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит.
Здравствуйте, муж болеет ковидом с вирусной пневмонией 25% поражение лёгких, температура 38-39 более недели. Все знакомые советуют начать пить кроворазжижающие, но как можно без анализов? Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли что - то начать пить, если ли угроза тромбов? Есть общий анализ крови.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-24 22:08
Здравствуйте.
По анализу угрозы тромбообразования нет.
С целью профилактики показан прием кардиомагнила по 150 мг на ночь.
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ирина 2020-11-26 22:23
Спасибо большое!
Ирина 2020-11-28 23:47
Здравствуйте! Муж сдал коагулограмму. В ней меня беспокоит высокий СОЭ и Д-димер. Может надо более серьезный кроворазжижающие препарат принимать?

СОЭ (по Вестергрену) - 28 мм/час.
D-димер (мно(+птв и пти) - 344 нг/мл
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-29 06:53
Не вижу показаний для этого. Рост показателей связан с воспалением, угрозы тромбозов нет.