Повышен ддимер, стоит ли пить кроворазжижающие препараты

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, анализ на ддимер показал результат повышенный от нормального. Хотелось бы узнать, уровень ддимера критично повышен и стоит ли при таком его уровне пить кроворазжижающие препараты. Заранее спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-11-18 13:34
Здравствуйте.
Назовите свои жалобы и цель этого исследования.
Платная консультация
вера 2021-11-18 14:29
Во время планового осмотра гинеколога, меня спросили не болела ли я короновирусом, на что я ответила что возможно пару недель назад, анализ был отрицательный но все симптомы вируса были, плюс антитела около 80, как мне сказали только еще начали вырабатываться. И поскольку я принимаю КОК, мне назначили анализ ддимер. Он оказался повышен, на что гинеколог запретила на время прием кок и рекомендовала обратиться к специалисту для назначения кроворазжижающих препаратов. Но самочувствие у меня нормальное и лишних таблеток пить не хочется совсем. В связи с этим и был вопрос о необходимости их принимать.
Необходимость в приеме препаратов есть. Вам показан прием эликвиса 5 мг х 2 раза в день с контролем показателей всей коагулограммы, а не одного д-димера через месяц. И нужно сдать анализ крови на антитела к ковиду. Это даст понять, болели ли вы им и с чем связан рост д-димера.
Всего доброго.