Назначили КОК с очень странным способом применения

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 22 года, приходилось два раза прибегать к эскапелу, после горм. Сбоев встал вопрос о более надёжной контрацепции. Мой гинеколог назначил мне Джаз как метод контрацепции, но в первую неделю у меня начали неметь ноги на ночь и начали виднеться сосуды (но возможно они и раньше были, и я их не замечала) + проблемы ЖКТ (застой желчи, запоры, периодические спазмы внизу живота, по гинекологическому УЗИ всё отлично, гастроэнтеролог назначил желчегонное, от спазмов и т. д.). (Сразу скажу, анализы для кок не назначали, позадавали вопросы о том, чём болела/болею, нет ли заболеваний сердца, печени и т. д). Дальше, рассказала гинекологу про онемение, он назначил нормовен на неделю (после первой таблетки ноги не немели), но потом на пустышках опять началось, к месячным прошло. Другой гинеколог-маммолог (у которого лечу мастопатию после горм. Сбоя) сказала, что Джаз мне не подошли и сказала пить ещё более низкодозированный Вендиол. Я подумала, что возможно организм адаптируется и не хотела менять после первого же месяца препарат. Посоветовалась со своим гинекологом, он сказал продолжать Джаз и сказал, что если варикоз (так он это назвал) будет усиливаться, нужно будет менять препарат. На втором месяце приёма меня всё это начало путать и я записалась к уже новому доктору. И да, на втором месяце на 15й таблетке появились розоватые выделения. По УЗИ всё отлично, но гинеколог сказала, что Джаз мне не подходят, раз с первого же месяца такие побочки и то что кровит, это всё Джаз. Назначила мне Силуэт (по её словам не так влияют на вены), но сказала пить с первого дня месячных и не пить пустышки от Джаз и в дальнейшем принимать с первого дня месячных. Потом, придя домой, я прочитала инструкцию, и по ней нужно при переходе с другого КОК принимать с последней активной таблетки или пустышки, а в дальнейшем делать перерыв 7 дней между пачками. Стоит ли её слушать или так никто не делает?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-02 12:00
Здравствуйте. Стоит сделать так, как написано в инструкции
Платная консультация
Дарья 2021-09-02 13:30
Спасибо большое за ответ и внимание к моему вопросу. А какое Ваше мнение по поводу того, что разные врачи рекомендуют разное? Гинеколог с большим стажем говорит что я молодая и мне нужны микродозированные как Вендиол, 15 мкг и что мне нельзя такие как Белара, а более молодой гинеколог говорит про Белара/Силуэт, где доза выше (30 мкг), ну и обосновала это тем, что не так влияют на вены, но в инструкции любых КОК, в том числе и этих пишут про риск ВТЭ. Не понимаю кому верить, боюсь переходить просто так с одних на другие, доктора назначают их, словно это витаминки, а я прошла уже трёх гинекологов в частных клиниках, не вижу смысла тратить деньги и искать нового, т. к. велика вероятность что мне ещё что-то другое назначат и без должного обследования: (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-02 14:05
Мое мнение - нужно сдавать анализы на гормоны и по ним подбирать КОК
Платная консультация
Дарья 2021-09-02 14:17
Я Вас поняла, то есть получается стоит прекратить приём и подбирать КОК заново, но уже по анализам или нельзя отменять при таком недлительном приёме?
Дарья 2021-09-02 16:11
Спасибо Вам большое за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-02 16:28
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка ссылка.
Всего доброго!