Прием эликвиса после ковидной пневмонии

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: нужно ли пить эликвис
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка акш после инфаркта. Межреберная невралгия
Здравствуйте, в конце декабря выписан из больницы после средне тяжелой двусторонней пневмонии после ковида. Анализы-об. Билир 17 алт-110 аст 53 лдг371 срб менее6 ачтв 24,3 пти 106% протромбин по Квику 1105 мно0,94 фибриноген 3,74 фибриноген б отриц. Проводилось лечение эноксапарином 0,4 п. к 2 р. дексаметазон 16 мг с уменьшением дозы солу-медрол 500,0 в. в№3 ингаляции кислородом. Уменя в 2004 году проводилась операция АКШ. В левой ноге брали вену для шунта. На фоне лечения пневмонией на этом месте образовалась две гематомы по 5 см в диаметре. После выписки назначили пить ацекардол 100 мг, хотя до больницы терапевт выписывала эликвис 2,5 мг 2 р. д Анализы на коагулограмму сдали, но нам позвонили и сказали пересдать т. к. образовался сгусток. Насколько это серьезно и что лучше пить из кроверазжижающих препаратов. Да, еще назначили гептрал500 2 р в д. и канефрон, хотя по анализу мочи стоит- вариант нормы. Спасибо большое, если сможете ответить
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-05 18:26
Здравствуйте.
Приема ацекардола считаю достаточным. К сожалению, в коагулограмме нет главного для этого случая показателя- д-димера. А он считается основным при назначении антикоагулянтов.
Всего доброго.
Платная консультация
Николай 2021-01-05 18:34
А то что анализ не смогли провести из-за образовавшегося сгустка это не может указывать на тромбоз,?