Тромбоциты после ковида повышены у женщины 70 лет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мама заболела ковидной пневмонией 11.11.20, 25% поражения. Лечилась абмулаторно (кларитромицин, дексаметазон, пульмикорт, беррдуал, ксарелто, т. к. тромбоциты были почти 900. Через месяц тромбоциты 680. Назначили ещё ксаретлу продолжать так же по 10 мг 1 раз в день и плюс ещё полтаблетки на ночь, и кардиомагнил 1 т на ночь. Через 5 дней у мамы по телу пошли гематомы, ксарелту пить перестала и не пьёт с 1 января. Синяки ушли, осталась шишка на месте одного на руке. Тромбоциты по сегодняшней крови 669. Что делать дальше? Пить ли ксарелту? Самочувствие нормальное, только мучает сухость сильная в горле. Маме 70 лет. Спксибо огромное за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 января 2021 года

12 ответов

Ксения 2021-01-14 08:58
Ксения 2021-01-14 09:03
Анализы прилагаю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-14 11:22
Здравствуйте.
Достаточно приема кардиомагнила. Если тромбоцитоз сохранится через месяц, обратитесь на прием к гематологу для обследования с целью исключения миелопролиферативного заболеваия.
Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2021-01-22 10:50
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Маме назначили сдать холестерин, повышен: общий 6.63, лпвп 2.49, Лена 3.73. Назначили Аторвастатин Тева по 1 т в день. Надо ли пить, или для возраста мамы холестерин нормальный? Спасибо большое за ответ.
Ксения 2021-04-22 23:10
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Выявлено заболевание крови? Какие ещё нужно сдать анализы? Насколько опасно? Нужно ли пить статины? Спасибо огромное за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-23 06:07
Здравствуйте.
Вы обрезали бланк. Не вижу референсных значений. Еще раз прикрепите и добавьте свежий общий анализ крови.
Платная консультация
Ксения 2021-04-24 20:30
Ксения 2021-04-24 20:32
Референсных значений в анализе на мутацию нет, так как это качественный анализ.
Ксения 2021-04-24 20:28
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-24 22:38
Гетерозиготная мутация убедительным доказательством не является.
Нужно делать трепанобиопсию и смотреть динамику.
С таким холестерином от приема статинов можно воздержаться.
Платная консультация
Ксения 2021-04-24 23:22
Спасибо Вам огромное!