Профилактика тромбоза после covid 19
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста после перенесенной коронавирусной инфекции надо пить для профилактики кроворазжижающие лекарства, например Кардиомагнил? Если надо пропить, то в какой дозировки и сколько по времени.
3 ответа
Екатерина! Группу этих препаратов назначают пациентам с ковидной пневмонией. При повышении тромбоцитов и Д-димера во время курса лечения ковид19 и после.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-01 09:03
Спасибо, за ответ. Ковидная пневмония была,15%поражения лёгких. Тромбоциты в норме, Д-димер не сдавала. То есть для профилактики пить не надо?
Это не обязательная часть лечения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.