Плохие анализы, низкий гемоглобин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Астма, панкреатит
Здравствуйте. С осени 2019 мучила диарея, с утра начинало щемить чуть выше пупка и я тут же шла в туалет, по 2- 3 раза жидко и до следующего утра. В феврале 2020 года прошла гастроскопию, выявили гастрит и панкреатит. Колоноскопию у нас пройти негде, т. к живём в посёлке, медицина почти развалилась. В марте у мужа случился инсульт, он говорил только отдельные слова, когда говорил предложения было ничего не понятно, жила в постоянном стрессе, каждый день слезы. В марте весила 80 кг, но в мае похудела на 5 кг, к августу еще на 5 кг. В сентябре проходила узи по-женски, брюшной полости и сдавала анализы общий и биохимию. В общем анализе снижен гемоглобин 99, начала пить сорбифер 1 т. 2 раза в день. Успела пропить месяц, в ноябре умер муж, я перестала пить железо, т. к. было не до этого. После его похорон, я заболеваю двусторонней пневмонией, температура была 5 дней 39.5, положили в стационар, в выписке в анализе гемоглобин еще упал до 86, с 23.11 стала пить Тотема 1 ампулу 2 раза в день. Фолиевую кислоту 1т 2 р. в день. Из за чего у меня снизился гемоглобин, очень боюсь онкологии. И сколько мне пить тотему для его повышения. Может нужно сдать какие анализы. Помогите пожалуйста. Может ли снизиться гемоглобин, и мое похудение от стресса.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-04 05:39
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия. Нужно исключать явные и скрытые кровопотери.
Прием тотемы нужно продолжить и обратиться на прием к онкологу для осмотра и обследования, в первую очередь- колоноскопия.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-12-04 07:41
Спасибо большое, на прием обязательно запишусь, но в связи с пандемией это очень непросто. Подскажите сколько по продолжительности принимать Тотему и когда сдать кровь для проверки. Я начала пить с 23.11 по 1 ам. 2 раза в день. Вы все-таки связываете понижение гемоглобина в связи с онкологией?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-04 10:48
-для начала через месяц, далее- по решению лечащего врача
-с кровопотерей, а причину кровопотери нужно уточнять.
До свидания.
Платная консультация
Светлана 2020-12-04 11:18
Большое спасибо