Анализы при анемии

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Мужчина, 75, гипертония, стенокардия. Еще анемия, от которой принял курс лечения (феррум лек, фолиевая кислота). Поначалу стало легче, показатели улучшились до эритроцитов 4,04 и гемоглобина 129 (были эритроциты 2,58 и гемоглобин 100 и было очень плохо из-за усугубления стенокардии при анемии). Сейчас эритроциты 3,86, гемоглобин 109, стал опять жаловаться на то, что сильно и постоянно мерзнет (с температурой в квартире не связано), также на сухость кожи и общее плохое самочувствие. Опасаемся. Что вернулась анемия.

Скажите, пожалуйста, установление причины анемии, хотя бы приблизительное, возможно по результатам общего и биохимического анализов крови?

Какой анализ нужно сдать перед посещением гематолога по поводу анемии? (Собираемся записаться на прием к городскому гематологу, знание точного наименования анализа поможет сдать его еще до приема врача и сэкономить время).

Заранее большое спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-02 10:38
Здравствуйте.
В таких случаях, когда происхождение анемии неизвестно, лучший выход- это госпитализация в любое терапевтическое отделение и проведение полного онкообследования. Амбулаторно ему будет просто тяжело. А нужны все виды УЗИ, эндоскопия- ФГС и колоноскопия, обследование у уролога. Общие и биохимические обследования само собой. Если вы придете к гематологу без этих обследований, то он просто рекомендует их сделать.
Всего доброго.