Пить ли дальше преднизолон, и по какой схеме?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд, пью тироксин, (то высокий ттг, то низкий) ПА, бронхит, аднексит, гастрит
Здравствуйте, у меня аллергия пищевая. Начиналось с крапивницыдо отеков квинке, в 2018 неоднократно лежала с отеком лица, губ. В августе 19 года в поездке на море сьела ролтон в поезде, началась боль в горле, сделали укол дексометазона, в опуске беспорядочно пила преднизолон 10 дней, незная схемы, то 30 мг то 20 и периодически колола дексометазон. По приезду был синдром отмены, было очень плохо. Недавно начала пить витамин с и д, и начала почасываться (часто на лимон. Кислоту была, на специи и на цитрусы с томатами) витамин же я пила в ударной дозе. Начала чесаться, гифаст 180мг, который я пью уже почти год, не помогал, выпила разово преднизолон. 5 мг, стало лучше, но на теле оставались отпечатки красные от всего чем дотронусь. Пила его так 5 дней, была одышка, будто что то давит на грудь и температура уже 2 недели 37. Столько же прозрачная мокрота, легко отходила, вызвала скорую из за одышки подумала на короновирус, но врач сказал хрипов нет дыхание в норме попейте еще 5 дней преднизолон. Я снизила дозировку до 2.5 мг в день и пила еще 4 дня но стало хуже и на десятый день я выпила 10мг, т. к 5 уже не помогало, чесалось все. Позвонила в скорую врачу и она сказала проколоть дексометазон 3 дня по 8мг, после чего уйти на 10 мг преднизолона и уменьшать по полтаблетки раз в три дня. Сегодня я смогда попасть к аллергологу и она сказала что если резко не отменю уколы, то не слезу с преднизолона, что пью долго. Выписала никсар 20мг раз в сутки, сказала можно удвоить дозировку если не берет. Дексометазон по 8 мг я проколола получается 2 дня, сегодня вместо третьего укола выпила никсар 20мг и атаракс половинку вместе. (пью его от ПА и межреберной), пульс обычный 118/80,120/85 сейчас 104/70 и пульс 97! А кажется будто тчжело дышать. Мокрота не отходит, будто что то давит на грудь и такое медленное дыхание, а пульс учащенный, глатывать слюну будто сложнее из за липкости, непонимаю свое состояние оно меня пугает. Это же не внутренний отек? Пить ли снова гормоны и как?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-05-19 21:44
Пришлите фото сыпи. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, антитела к Х. пилори, Узи органов брюшной полости, Фгдс, антителак аскаридам, лямблиям, токсокарам, описторхозу и пришлите фото результатов анализов для интерпретации