Песок в глазах
Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
регулярно после игры волейбола ощущается песок в глазах, после умывания как-будто все в порядке, но периодически при давлении на глаз, например полотенцем при повторном умывании эти микро песчинки все-таки ощущаются.
1. Что офтальмология говорит на этот счет? Насколько это опасно для глаз?
2. Выйдет ли весь песок самостоятельно? Или нужно проделывать какие-то определенные манипуляции? Или необходимо обратиться к врачу за профессиональной помощью?
Категория: Офтальмолог
2 ответа
Здравствуйте. Если во время игры действительно попадает песок в глаза (пляжный волейбол), то частицы вымываются слезой. Можно ускорить этот процесс, промывая глаза смоченными в воде ватными дисками или обильным закапыванием окомистина/бактавита. Если попадание песка исключено, то часто такие жалобы связаны с недостатком увлажнения (мало вырабатывается слезы или она имеет неправильный состав и не увлажняет глаз). Поверхности глаза как бы становятся шершавыми и это трение ощущается как песок. Тогда нужно месяц прокапать увлажняющие капли, например, Систейн ультра, Оксиал, Гилан комфорт или Стиллавит 4 раза в день.
Стиллавит можно капать и в первом случае, в нем есть декспантенол, заживляющий микроповреждения от частиц песка.