Светобоязнь

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Поставили диагноз синдром сухого глаза. Глаза, чистые, не красные. По утрам выделяется бело-желтая жидкость. В течении всего дня глаза за слезатся, очень сильно реагируют на свет, как будто в воде. Врач назначил капли стиллавит и гилан. После приёма этих капль, светобоязнь усиливается. Подскажите пожалуйста, правильно ли мне поставили диагноз и какими каплями можно пользоваться, чтоб зрение не затуманивалось.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-17 02:13
Здравствуйте. Да, симптомы похожи на проявления синдрома сухого глаза: нарушен состав слезы, она плохо увлажняет глаз, поэтому роговица более чувствительна и из-за этого резь, в то же время глаз вырабатывает больше слезы в попытке увлажниться. Я бы рекомендовала капли не только увлажняющие, но и восстановливающие состав слезы - Систейн баланс 3-4 раза в день 1 месяц. Одновременно капать и Стиллавит, и Гилан не вижу смысла. Можно сочетать Систейн со Стиллавитом впринципе, препарат с декспантенолом, заживляющим роговицу, что вам сейчас не помешает. Через 2 недели применения нужно оценивать результат лечения, не раньше.