Первый зуб

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 6,5 месяцев, температура третий день 37 градусов и на третий день обнаружила первый зубик, но первым вылез нижний клык справа, хотелось узнать ничего страшного, если зубы лезут не в том порядке в котором положено?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 сентября 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-09-10 00:00
Здравствуйте! Если есть возможность выложите фото. Такое случается, это в пределах нормы! Главное, когда зуб уже достаточно прорежется чистить его щеткой и пастой с фторидами (если не проживаете в эндемичном очаге по фтору) - Elmex, BrushBaby. Пасту можно не сплевывать, на щетку наносится мазок - в этом нет ничего критичного при глотании. Для облегчения прорезывания можно использовать для массажа десен силиконовый напальчник. Если ребенок будет вялый и капризный, температура поднимается выше - можно поставить свечи Цефекон, либо дать нурофен сироп перед сном. Гели для облегчения прорезывания лучше не использовать, у них не совсем хорошие составы и они действуют от силы 15 минут.