Первичный билиарный цирроз

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, язва желудка.
Здравствуйте, у бабушки (75 лет) первичный билиарный цирроз печени (аутоиммунный). Последнее время появился сильный зуд, нарушен сон, речь не связная (ощущение, что большой язык), навязчивые непроизвольные движения (как будто шатается и руки непроизвольно двигаются). Лицо одутловатое, ноги не отечные, живот мягкий. Живем в городе, где кроме городской больницы, других нет. В областную в таком состоянии нет возможности везти. Последний раз добавили к препаратам Санопакс. Прикладываю свежие анализы и лечение, которое назначали раньше, сейчас пьёт его. Что можно сказать по этим анализам? Может ли быть интоксикация? Может быть скорректировать дозу каких-то лекарств (урсосан, например) или сделать дополнительные исследования?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 09:19
Здравствуйте, Валерия! Возможно, это признаки печёночной энцефалопатии. Желательно дозу урсосана увеличить до 500мг 3 раза в день после еды для постоянного приёма. Гепа-мерц нужно принимать по 2 пакета (10 грамм в воде) 3 раза в день после еды на 1 месяц и более. Для уменьшения зуда можно принимать корвалол по 1 табл 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней. Остальные препараты из назначенных продолжать принимать.