Периодическое увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. У меня периодически в весенний летний осенний период увеличиваются шейные и поднижнечелюстные лимфоузлы. Связываю это с тем, что езжу в машине и их всё время продувает. У меня хронический тонзиллит и фарингит.
Прикладываю 3 УЗИ. Первое во время их увеличения и болезненности. Второе в 2019 просто для мониторинга, без какого либо дискомфорта. На третьем опять появился дискомфорт после того, как продуло в машине. Также прикрепляю последний анализ крови. Также сзади на шее с одной стороны прощупывается лимфоузел, с другой стороны не так явно. Также прикладываю УЗИ.
Задавал вопрос гематологу, он ответил, что гематологических патологий нет и посоветовал наблюдаться у ЛОРа.
Скажите, пожалуйста, при моих хронических фарингите и тонзиллите это нормальное "поведение" для лимфоузлов? Есть ли повод для беспокойства?
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Хронический тонзиллит и фарингит часто сопровождаются лимфоаденопатией.

Стоит выполнить исследование функциональной активности небных миндалин.