Хронический тонзиллит, белые пробочки

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, столкнулась с проблемой постоянно увеличенных шейных лимфоузлов. Проконсультировалась с двумя Лорами и получила разное мнение. Первый сказал, что увеличены лимфоузлы из за хронического тонзиллита (он у меня вне воспаления, только белые шарики выходят), назначил делать регулярно тонзиллор. Второй лор сказал, что хронический тонзиллит не даёт увеличения лимфоузлов, а только воспаление его, а шарики белые это нормальное явление. Кто прав?
Категория: Лор
Добавлен: 7 сентября 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-10 21:59
Здравствуйте. Хронический тонзиллит имеет 12 признаков, наличие казеозных пробок это только один признак. Диагноз выставляется на основании 3-4 признаков. В вашем случае 2 вы уже описали. Что касается лимфоузлов они могут увеличиваться на фоня вялотекущего обострения тонзиллита, в таком случае после аппаратного промывания миндалин лимфоузлы уменьшаются в размерах. Либо увеличение лимфоузлов может быть как следствие ранее перенесенного вируса Эпштен Барра.