Периодическая диарея

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, последние 4 месяца мучает диарея. Каждый месяц случается единичный приступ. Стул внезапно 1-2 раза за день, на следующий день нормализуется и потом через месяц где-то повторяется тоже самое. В такие случаи принимаю активированный уголь и все останавливается. Иногда причина мне была ясна (не свежий йогрут, фастфуд и тд). Но иногда бывает просто на ровном месте. Участились случаи диареи как только переехал в город. Живу в городе уже 3 года. Так как студент, питаюсь не по режиму. Кроме поноса ничего не беспокоит. Аппетит не пропал, вес на месте, боли не наблюдаются, может быть урчание. Уже даже боюсь куда либо ходить, постоянно думаешь чтобы не скрутило. Подскажите пожалуйста, что может быть. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 13:08
Здравствуйте, Евгений! Причин для нарушений стула достаточно много, это может быть связано с заболеванием желчного пузыря, кишечника и др.
Для уточнения причины жалоб нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно при жидком стуле бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.

Платная консультация
Евгений 2020-09-07 13:12
Спасибо за быстрый ответ! Прислушаюсь к вашему совету