1
Периобронхиальные изменения с увеличением лифоузлов
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
проживаем за границей, с врачами беда.
Нужна помощь лусшей в мире отечественной медицины!
Пациент: мужчина, 29 лет, курильщик с пятнадцатилетним стажем.
Весной 2023г. обнаружил у себя увеличенные затылочные лимфоузлы.
Значения не придал, меня не известил.
Состояние не отслеживал.
31 декабря 2023г. наткнулся на них снова.
Январь 2024г. ОКА увеличено процентное соотношение лимфоцитов, сами лимфоциты движутся к верхней границе нормы.
УЗИ начала января: воспаление лимфоузлов, размеры: 1,19 и 1,25.
УЗИ начала февраля: воспаление лимфоузлов, размеры 0,89 и 0,9.
УЗИ середины февраля: воспаление лимфоузлов, размеры 1, 26 и 1,35.
УЗИ конца февраля: воспаление лимфоузлов, размеры ушли под 1 см.
УЗИ щитовидной: норма.
УЗИ брюшной полости: лимфоузлы около магистральных сосудов в норме, размеры органов в норме.
Мазок крови (здесь делается после долгого упрашивания врачей и за большие деньг): обнаружены вироциты в достаточном количестве.
Анализы на ЭБВ, ЦМВ, токсоплазма (дома проживают гуляющие на улице кошки): ЦМВ Igg.
Настояла на рентгене грудной клетки. Переведу заключение: периобронховаскулярные изменения без рентген-признаков гомогенной паркнхиматозной консолидации.
Нет рентген-признаков плевральной эфузии.
Кардиоторакальный индекс в норме.
Хилусы не увеличены.
Сопоставить данные с ОКА крови и иной лабдиагностикой. Рентген-контроль после индикации.
Муж постоянно подкашливает, но не учащенно и не сильно. Кашель то сухой, то влажный. Особенно заметно, когда курит сигареты не своей марки.
По совету советского онколога взяли Лимфоииозот (немецкая травяная гомеопатия) для прочистки лифатической системы.
Местными врачами прописан Изопринозин.
Диагноз НЕ поставлен.
Скажите, пожалуйста, судя по заключению рентгена и картины в целом есть ли повод для беспокойства?
Заранее благодарю Вас,
с уважением,
Дарья.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2024 года

12 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-05 19:54
Здравствуйте, Дарья
Кровь на ВИЧ отрицательна?
Дарья 2024-03-06 00:47
Здравствуйте, доктор!
1,5 г назад у него был отрицательный.
Помимо этого, у меня было две операции - сентябрь 2022 и февраль 2023. Оба раза у меня ВИЧ отрицательный.
пульмонолог 2024-03-06 06:30
Хронический бронхит при курении будет прогрессировать. Отказ от курения может пошатнуть мир в семье, но подарить 20 лет качественной жизни Что касается лимфоузлов, то воспаление имеет хронический характер, источник чаще всего ротовая полость и малый таз. Диагноз лимфаленопатия лимфоузлов шеи (если все остальные группы лимфоузлов не увеличены) При обострении нужны антибиотики класса левофлоксацина 7-10 дней. Ежедневно пешеходные прогулки, режим дня, питьё не менее 1.5 литров чистой воды
Дарья 2024-03-06 11:23
Уважаемый Евгений Фёдорович, зачитала Ваше заключение мужу: он бросил сигареты.
Воду примерно в таком объёме и пьёт, бегает каждый день с утра.
Скажите, пожалуйста, а почему 20 лет? Это условная цифра, или это +20 к итоговой продолжительности жизни (например, вместо 60 - 80)?
Вот фото рентгена прикрепляю.
Спасибо!
пульмонолог 2024-03-06 13:12
Сейчас на снимках в легких все чисто, бронхи тоже умеют восстанавливаться. 20 лет это примерно на сколько больше живут жены своих курящих мужей
Дарья 2024-03-06 14:16
Доктор, спасибо Вам огромное!
Вы просто волшебник!
Вот что значит профессионализм, вот что значит наша школа!
Значит, лёгкие и лимфоузлы никак не связаны, и в первую очередь необходимо санировать ротовую полость. Будем работать!
Как сделаем контроль через месяц, напишу, доложу!
Низкий Вам поклон!
С уважением,
Дарья.
пульмонолог 2024-03-06 15:15
Лёгкие также содержат лимфоузлы, но в Вашем случае не это причина заболевания.
пульмонолог 2024-03-06 15:16
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Дарья 2024-03-06 18:14
Евгений Фёдорович, подскажите, пожалуйста, это российский номер? Если да, то какой сотовый оператор и карта какого банка? Понимать, куда переводить.
пульмонолог 2024-03-06 21:55
Это МТС краснодарский
Дарья 2024-03-06 22:21
Перевела)
Спасибо Вам!
Купили антибиотик, + терапевт прописала отхаркивающее и ингаляции. Зубы лечим.
Через месяц сравним картины.
Напишу в эту же ветку.
На связи!