Перхоть, зуд

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня мучит перхоть в голове и сильнейший зуд лет с 12, сейчас мне 23. Я поменяла много шампуней от самых дешевых до дорогих. (Себазол, микозорал, сульсена, лошадиная сила, низорал). В 2017 годуврач дерматовенеролог прописал мне продукцию DUCRAY. Года 2 эти шампуни (ducray kelual ds и elution) помогали отлично, не было ни зуда, ни перхоти. Но теперь и они перестали. Я в отчаянии, вернулась страшенная перхоть и сильнейший зуд, который ничем не снимается. Что теперь покупать? Может надо еще таблетки какие-нибудь? Про питание мне сказали, что надо исключить сладости. То есть даже сахар нельзя в чай? А заменитель (стевию) можно? Может еще что-то есть совсем нельзя? Еще сказали проверить функцию ЖКТ, я не поняла мне на какое обследование надо записаться? И как желудок связан с волосами? Говорили не нервничать, якобы перхоть на нервной почве развилась, а у меня вся жизнь-сплошной стресс! Выписывали персен, он не помог. Я пила всякое успокоительное и на травах и потом грандаксин и антидепрессанты, никакие лекарства не помогают, вообще ничего. Разъясните, пожалуйста, заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-07 19:30
Юлия, добрый вечер!

Высыпания на лице или теле есть?
Менструальный цикл регулярный? Сбоев не бывает?
Есть ли жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Что принимаете из препаратов внутрь (включая контрацептивы, БАДы, витамины и пр.)?
Платная консультация
Юлия 2019-04-07 19:34
Иногда прыщи на лице перед месячными, а так нет. Менструальный цикл вообще не регулярный, могут задерживаться аж на 2 недели. Пью только циннаризин и грандаксин, больше ничего. Со стороны ЖКТ жалоб нет, ничего у меня не болит, я хорошо питаюсь
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-07 19:41
Тогда причину нужно искать в гормональном дисбалансе. Именно он чаще всего даёт такие симптомы, как у вас.

Итак, обследование следующее:
  • на 3-5 день от начала месячных сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ДГЭА-сульфат, тестостерон, дигидротестостерон
  • На 21-23 дни (при условии, что цикл длится около месяца) сдать кровь на уровень прогестерона
  • УЗИ органов малого таза на 5 сутки от начала менструации
Пишите по результатам!
Платная консультация
Юлия 2019-04-07 19:43
Спасибо большое! А сейчас-то что делать? Чем голову мыть и зуд снять? Ведь я не знаю когда попаду к гинекологу
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-08 10:26
Постарайтесь попасть побыстрее. Чисто симптоматически можно применить шампунь Лостерин, но только наружно не справиться с этой проблемой, каким бы эффективным шампунь не был.