Переживаю ком горле

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гаймморит
Здравствуйте, у меня такая проблема, в ком горле год уже не проходит, когда переживая или нервничаю появляется ком горле и учащается пульс, не давно делала Рег, расшифруйте пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-10 11:26
Здравствуйте.

В заключении всё расшифровано. Повышен тонус позвоночной артерии слева, что означает спазм и там повышено пульсовое кровенаполнение (скорость кровотока). В остальных артериях в норме. Снижение тонуса в остальных исследуемых артериях. Затруднение венозного оттока.

Сейчас результаты РЭГ считаются малоинформативными и малодостоверными, наиболее достоверным методом является УЗИ сосудов головы и шеи, где результаты РЭГ зачастую опровергается. К тому же Вы не предъявляете жалобы характерные для этих изменений - головная боль, головокружение или неясная голова. Ком в горле с этими изменениями совсем не связан.

Такое состояние может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки гортани или глотки. Происходит спазм, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле. Также ком в горле чаще всего появляется из-за расстройства функции вегетативной нервной системы (ВСД), Тоже возникает спазм глотки или гортани, из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В таком случае помогают успокоительные препараты и антидепрессанты, которые гасят чрезмерную активность внс, отчего спазм проходит и ком в горле исчезает. И то что чувство кома усиливается когда Вы нервничаете, может быть именно эта причина вызывает ком в горле.
Платная консультация
Даша 2022-02-10 15:10
Здравствуйте, 2года назад тоже делала РЭГ тоже такое было но немогла переварачивать голову право, лево, голова кружилась. Тогда обратилась к невропатологу и сказала что есть черепное давление, и написала капельницы, диакарб, кавинтон, глицин, но голова не всегда болит, ком горле от страха бывает ночью сама остаюсь дома с детьми, нервничаю, переживаю родители не давно ушли из этого мира.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-11 00:00
Если ком появился после стресса, связанного с уходом родителей из этого мира, то причиной кома в горле является ВСД, обратитесь к психотерапевту для назначения антидепрессанта, и Вам постепенно станет получше.