Перестал проситься на горшок, стал заново ходить под себя

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыну 2г 1 мес, у нас начались проблемы с горшком. С 1,8 мес стали ходить на горшок, сам просился посикать или покакать. Полностью ушли от памперсов, на прогулку и на сон были без памперса, но на протяжении 2-3х недель начал сначала сикаться ночью, потом на прогулке, а теперь уже и дома и в саду. Когда спрашиваю пошли на горшок, говорит "нет", а сам через секунду ходит под себя. Пыталась объяснять, что так нельзя, не обращала внимания, ругала, ничего не помогает, все продолжается в том же духе. Скажите, мы можем как-то повлиять на это или просто нужно переждать?! Спасибо, жду вашего ответа!
Добавлен: 25 мая 2022 года

1 ответ

Никита 2022-05-27 10:04
Светлана, здравствуйте! Настоящий врач здесь отвечает в среднем 2 раза в месяц - поэтому ответит Вам далеко не сразу.
В этом мире люди сами себе жизнь усложнили, создав себе ненужные "удобства" - поэтому теперь из-за этих "удобств" вот и страдают.
В первобытном мире люди (в том числе дети) жили без всех этих ненужных "удобств": одежда, дома, автомобили и т. п. - и жили счастливо.
А сейчас вот детям заставляют носить нижнюю одежду. И из-за этого некоторым детям приходится страдать - потому что родители требуют не пачкать одежду экспериментами и уриной, запрещая детям "мочиться" и "какать" в одежду.
В начале жизни дети умеют делать только то, что необходимо им для выживания. Поэтому то, что Вы просите делать ребенку (не "мочиться" в одежду) - это ребенок ещё не умеет делать. И это не удивительно, исходя из написанного выше.
Однако, для решения этой проблемы у маленьких детей существуют детские подгузники.
В случае, если Ваш ребенок отказался от ношения их к настоящему времени - я рекомендую Вам сделать следующее.
Поставьте ребенку в комнату детский горшок-стул (бывают такие высокие горшки для детей в виде стула - на который сам ребенок может сесть). И объясните ему нормально и спокойно: чтобы он когда чувствует, что хочет в туалет - садился туда не дожидаясь Вас.
Конечно, первые недели ребенок ещё не очень привыкнет к этому и всё равно иногда будет ходить "под себя", но через несколько недель уже привыкнет и будет ходить в горшок.
Также хочу отметить, что я Вам настоятельно НЕ советую покупать горшок с встроенными игрушками - потому что ребенок начнет использовать его не по назначению, а только для игры и не будет в него ходить.
Здоровья Вам ☀️