Не выполняет просьбы

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5г
Здравствуйте, ребенку 2,5 г рожден путем экстренного кс, был дистресс плода по апгар 8-9, до года развивался отлично и физически и психологически, с года до 2, молчал в основном, в 2 был скачок, стал лепетать на своём, и каждый день появляются новые слова, в общем сейчас 30-40, есть фразы типа баба уйди или иди, но не выполняет просьбы, не показывает ничего вообще, если попросить повторить за тобой слова не повторит, иногда кажется не понимает обращенной речи, хотя бытовые просьбы выполняет пойдем купаться, садись на горшок, иди кушать и т. д на горшок ходит сам, есть сам отказывается пару ложек и сердится отдаёт мне, пьет сам с обычной бутылки, соки тоже открывает и пьёт сам, ест в основном супы, чтобы картошка была раздавлена, иначе давится и рвотный рефлекс, либо вторые блюда, но с подливой, овощи, фрукты не ест, особого интереса к еде нет. Если что то надо водит за руку, указательный жест есть, но применяет редко, в глаза смотрит всем, чужих не боится наоборот тянется к ним, ласковый, общительный , социальный, любит ролевые игры, действия повторяеть все, память отличная. В сад идём через 2 месяца. Были у невролога сказала ждать до 3х. Как говорит свекровь муж тоже заговорил и стал осознанным после 3,2г. Но я очень переживаю, не упускаем ли время, подскажите пожалуйста, что делать в нашей ситуации? А то я начиталась про аутизм и алалии, теперь вообще кроме этого не могу ни о чем думать
Добавлен: 30 апреля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-28 10:19
Добрый день, Регина! Отдавайте спокойно ребёнка в сад. В детских садах работают психологи, которые проводят диагностику каждого ребёнка. Если будут подозрения, вам об этом скажут. По вашему рассказу, я диагнозов не вижу.