Переносчик скарлатины

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я беременна 6 месяц. Мама работает в детском саду и в ее группе скарлатина. Сама она болела и не заразится уже. Но является ли она переносчиком и можно ли мне с ней общаться? У ребенка моего скоро День Рождения, неужели настолько серьезно, что ей нельзя приходить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-12 16:02
Анна! Детская болезнь скарлатина, это бактериальная инфекция. Ее вызывает стрептококк группы А. Передавать его может тот, у кого есть он на слизистой носоглотки. При кашле, выделений из носа. Повторно скарлатиной не болеют. Всего доброго.