Перенесенный мононуклеоз у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Моей дочери 2,10 г. В самом начале января она переболела инфекционным мононуклеозом, вызванным ВЭБ (подтверждено анализами на антитела). Со слов врача, ребенок переболел в легкой форме. Болезнь протекала без плохого самочувствия и температуры, но с храпом, сыпью, налётом на миндалинах, увеличением лимфатических узлов, селезенки и печени. Лечения никакого не было. Мононуклеары были в начале болезни 16 %, спустя 2 месяца 2%. Больше мы анализы и УЗИ не повторяли в связи с карантином в медучреждениях из-за коронавируса.
Скажите пожалуйста, есть ли необходимость повторить анализы, учитывая то, что в нас в городе ещё напряженная ситуация с covid-19? Если да, то какие именно, кроме ОАК?
И ещё вопрос. Так получилось, что сегодня днём дочь находилась более 1 часа на солнце, хотя я читала, что этого делать нельзя как минимум год после перенесенного мононуклеоза. На сколько это опасно? Что теперь будет?
Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-06-17 09:18
Здравствуйте. Касательно солнца- 1 час не опасно, будет то, что нужно наблюдать за состоянием ребенка.
Анализы: помимо оак, сдайте кровь на пцр количественный к вэб.
Всего наилучшего.