Мононуклеоз у ребёнка

Спрашивает: OlgaM
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сыну год. Полгода назад появилась шишечка на шее, не прошла. Сходили к хирургу-воспалённые лимфоузлы. Сдали кровь, выявили мононуклеоз. (фото прилагаю) Но проявлений это заболевания никаких не было. Один раз держалась температура три дня и сыпь вылезла (думаю, это была розеола), болели клебсиеллой. И все. Как нам теперь избавиться от этого?
Категория: Иммунолог

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-09-22 17:46
Здравствуйте! У вашего ребенка есть только лишь антитела к этому вирусу-они могут сохранятся пожизненно! Сформировался иммунитет! Мононуклеоз надо наблюдать по клиническим появлениям! Наблюдайтесь у своего педиатра! Всего доброго!
Платная консультация
OlgaM 2017-09-22 19:02
Значит, лечить нам сейчас ничего не надо? Лимфоузлы сами пройдут?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-09-24 15:04
Да! надо наблюдать за лимфоузлами! За слизистой горла! Всего доброго