Перемещающаяся боль от внутри плеча до внутри бедер и обратно

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сын ходит в тренажерный зал, чтобы нарастить мышцы. На новогодние праздники был перерыв от них и в это время появилась боль внутри правого плеча при подъеме руки, боль была сильна, он даже не мог спать, обезболивающая таблетка не подействовала. Примерно сутки боль была сильная, потом пошла на ослабление и спустя три дня пропала совсем, но точно такая же боль появилась снова внутри правого бедра, и так же сошла на нет спустя три дня, потом появилась в левом бедре внутри, и пропала, и через несколько дней снова в правом плече. Заболеваний не было. Педиатр отправила его к хирургу, ортопеду, сдали кровь. Хирург не нашел проблем по его части, а ортопед сказал, что нужна консультация ревматолога, и поставил диагноз по вопросом ревматоидный полиартрит. ПО результатам анализа в момент, когда боли еще были в крови был только повешен СОЭ (47 мм/ч). Ортопед назначил доп. Анализы: развернутую биохимию и ревматоидный фактор, и общий анализ. Эти анализы были сданы уже, когда болей не было, и все показатели, в том числе и соэ были в норме. Прошло 2 недели, боли нет, но хочется понять, что это было и причины? Возможно ли это перетренировка в спортзале, неправильная нагрузка на суставы, или это вообще к этому отношения не имеет. Спасибо!.
Добавлен: 1 февраля 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-03 19:24
Это невозможно сказать ретроспективно. Если будет повторение эпизода снова сдайте маркеры воспаления: СРБ и СОЭ.