Перелечили каналы, но кость по прежнему болит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна. Мне извлекли всю гуттаперчу за верхушкой корней 22, 21 зубов, остался только ач+ в кости. Но кость над 22 зубом продолжает болеть, хотя прошло уже почти 3 недели с момента вмешательства в 22 зуб. В каналах кальцийсодержащая паста с кортизолом. От чего может так болеть кость?
Еще мне лечащая врач посоветовала процедуры на выбор или что найду. Я изучила цены на процедуры на сайте поликлиники:
- Фонофорез с лидокаином или трипсином или хинотрипсином; 60-80 гривен
- магнитотерапия без препарата. 120 гривен
- УВЧ 30 гривен
5-7 процедур. Что из них лучше выбрать из соотношения цена/качество?
На 2 фото состояние корней после извлечения всей гуттаперчи.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

25 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-03 07:42
Здравствуйте.
Про фонофорез написала в письме выше. Я бы остановилась на нём.
Эти процедуры можно делать по ОМС в государственной поликлинике бесплатно. Вы не узнавали?
Светлана 2020-09-03 09:22
Я с Украины. У нас нету омс. Даже стоматологов как таковых государственных отменили и с маленьких поликлиник повыгоняли стоматологов, теперь они частники.
Светлана 2020-09-03 15:36
А может ли кальцийсодержащая паста в каналах вызывать боль и неприятные ощущения в кости?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-04 09:01
Нет, кальцийсодержащая паста снимает воспаление, боль в кости. Дискомфорт вызывает на данный момент у Вас остаток силлера и воспаленный участок кости.
Светлана 2020-10-09 21:54
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна. Прошел месяц, я хожу сейчас с тем кальцием в зубах, который мне поставили 26 августа. На данный момент в этих зубах сохраняются неприятные ощущения, неприятно прикасаться к этим зубам, в кости над ними время от времени неприятные ощущения, а иногда и боль. Всегда очень неприятно прикасаться к этим зубам, кости над ними.
По поводу процедур, у меня такая ситуация, что возле моего дома не делают процедуры в связи с карантином, а делают в поликлинике в другом конце города, по пробкам добираться в одну сторону 2 часа, с 10 до 12 работает кабинет. Пока не делала процедуры. Стоит ли делать процедуры, несмотря на сложности? Нужно сделать их 5 штук сразу или достаточно 1-2? С каким интервалом нужно делать процедуры?
Стоит ли пломбировать постоянной пломбой каналы, если боль не успокоилась? Или лучше, чтоб мне поменяли лекарство в каналах?
Заранее большое спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-11 06:21
Добрый день!
Пасту в каналах я бы не торопилась менять. А физиопроцедуры при таком течении применить нужно. Не менее 5, с интервалом через день, либо каждый день.
Светлана 2020-10-11 15:21
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Вы имеете ввиду, что нужно походить с этой пастой ещё и менять её пока не надо (ее положили полтора и два месяца тому назад)?
Светлана 2020-10-13 13:50
Добрый день. Я узнавала за процедуры в стоматологии, которая не далеко от дома. Там предлагают лазер без препарата. Подойдет ли мне лазер или нужно ездить на элетророфорез?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-15 06:41
Да, с временной пастой в каналах.
Лазерное лечение, как вариант. Думаю, нужно пробовать.
Светлана 2020-10-21 23:44
Здравствуйте. Делали лазер в понедельник и среду по 5 минут, улучшений нет. На данный момент беспокоит боль по силе 3-4из 10 в кости над этими зубами, в зубах и лунках этих зубов в спокойном состоянии и при прикосновении к этим зубам. Боль очень усиливается от холодного, немного уменьшается от полоскания горячеватой водой. Боль прямо такого воспалительного характера, пульсирует, распирает, ноет. Я в отчаянии. Что делать?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-22 06:27
Здравствуйте!
Два посещения на лазер - это, конечно, не показатель.
Боль в лунках этих зубов - это как?
Светлана 2020-10-22 12:15
Это когда сильная боль в кости как бы охватывает весь корень зуба. Очень переживаю (Боюсь, чтоб корни этих зубов вообще не сгнили и не пришлось удалять зубы, даже перспектива резекции верхушки корня очень пугает(
Такое можно вылечить лекарствами через каналы или другими нехирургическими методами?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-27 14:14
Такая ситуация стандартно лечится пастами, но если боль затяжная, присоединяем физиотерапию.
Светлана 2020-10-31 19:23
Добрый день, Маргарита Юрьевна. Ситуация с зубами накаляется(
С тех пор, как я Вам писала, мне было все хуже и хуже. В воскресенье 25 октября я от адской боли не спала всю ночь, боль как от почечной колики, только в кости! С трудом дожила до утра и утром пошла по острой боли в дежурную стоматологию. Там мне вынули турунду с 21 зуба и сказали, что там гной, показали турунду, сказали, что турунда сделана из некачественного материала и ее нельзя класть больше, чем на неделю. 22 зуб не смогли вскрыть, хотя болел больше всего он.
26 октября попала по острой боли к своему лечащему врачу. Та сразу начала убеждать, что гноя там быть не может, отругала, что я ходила к другому врачу, начала убеждать, что боль от СИЛЛЕРА, я ткнула пальцем на снимке в периодонтит и сказала: "так тут же периодонтит у меня". Она ответила, что периодонтит от силлера. Также она высказалась, что я отвлекаю ее от работы, я еле уговорила вскрыть 22 зуб. Она с недовольством вскрыла, я хотела посмотреть на турунду, но она ее тщательно скрыла от моих глаз и быстренько выкинула. Она сказала, что больше мне не будет ставить лекарство в зуб, а предложила записаться на постоянное пломбирование каналов и пойти к хирургу на резекцию или на удаление этих зубов, на мое усмотрение. Я отказалась. НЕ ожидала такого от врача, которая мне перелечивала каналы, ругала Катана и говорила, что она не "такая", она хорошая и тут на тебе "хорошая". Но это еще не всё.
Светлана 2020-10-31 19:24
Пошла я в независимую клинику снимок делать, чтоб посмотреть, как там мой периодонтит поживает. А мне сказали, что в 22 зубе скорее всего обломок инструмента (снимок прилагаю)! Я в полном отчаянии. Сейчас хожу с открытыми каналами, полоскаю корой дуба, эти зубы болят, но не распирают, ночью нормально сплю. Я так понимаю, мне нужно искать другого врача для лечения периодонтита. Мне кажется, моя лечащая врач начала вешать мне лапшу на уши, ведь даже, например, был случай, когда она мне 12 августа вынула всю гуттаперчу с 22 зуба, а силлер остался и она мне стала доказывать, что силлер - это совсем не страшно, что вредила только гуттаперча, что она и сама при пломбировке может тоже мне вывести немного силлера. А теперь она мне доказывает, что из-за силлера жуткий периодонтит, который не стоит даже и пробовать лечить через каналы, ведь во всем виноват лишь силлер. Это кошмар, хоть любой визит к врачу записывай на диктофон, так никакого диктофона не хватит!
Маргарита Юрьевна, помогите пожалуйста, разобраться в ситуации, чтобы спасти зубы.
1. Силлер ач+ ведь не настолько вредный, чтоб вызывать тот периодонтит, который у меня?
2. Возможно вылечить периодонтит несмотря на силлер?
3. В 22 зубе - это обломок инструмента или что это может быть? Его нужно обязательно доставать? Извлекать придется за свой счет, верно? Ведь попробуй докажи, что оставили там его они, а не предыдущий врач.
4. Можно ли извлечь эту штуку, что в 22 зубе, через канал?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-03 06:02
Добрый день!
  1. Н+ не может вызвать периодонтит, при его выведении за верхушку может давать значительную боль и то которая проходит по истечению времени. Причиной боли может быть не обработанный качественно антисептически канал.
  2. Да, возможно.
  3. Похоже на инструмент, но я ещё бы заподозрила отслоившуюся часть гуттапечи.
  4. Будь то отломок инструмента или часть гуттаперчи - изъять возможно.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-03 06:03
Что за турунда? Вы не путаете её с гуттаперчивым штифтом? Она была бумажной или ватной?
Светлана 2020-11-03 14:14
Добрый день, Маргарита Юрьевна. Спасибо большое за ответы.
1. Вы говорите, что боль от Н+ со временем проходят. А если у меня прошло 3 месяца с момента выведения Н+, то боль, вызванная непосредственно Н+ должна уже давно полностью пройти?
2. Даже если вдруг это гуттаперча торчит из канала, все равно лучше ее извлечь?
3. По поводу турунды сложно сказать. Врач, которая оказывала помощь по острой боли, сказала, что вата. Моя лечащая врач говорит, что это какая-то лента.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-05 05:48
Здравствуйте!
  1. Да, должна пройти боль. Но по снимку у Вас явный периодонтит и не связанный с введением пасты.
  2. Постараться извлечь нужно.
  3. Тогда понятно. Возможно, длительное пребывание этой турунды в канале, могло усугубить ситуацию.
На сегодняшний день ситуация не облегчилась?
Светлана 2020-11-06 12:34
Здравствуйте. На сегодняшний день боль стабильная, такая как была после того, как каналы открыли, не лучше, ни хуже. Пока хожу с открытыми каналами.
1. Обращалась к врачу, которая мне перелечивала каналы, она меня убеждает, что это гуттаперча и прислала рентгены, которые делали сразу после распломбировки этого зуба. Стоит ли верить? Она сказала, что извлечь можно только под микроскопом, у них в клинике микроскопа нет.
2. Ничего страшного, (если это действительно гуттаперча), если оставить как есть и приняться за лечение периодонтита?
Светлана 2020-11-06 12:35
Светлана 2020-11-08 11:46
Добрый день, Маргарита Юрьевна. Я нашла врача, которая взялась за периодонтит. Ее методика лечения такая: она мне положила в каналы лекарство, которое выглядит как белый гель, набирала из баночки и назначила уколы в десна линкомицин 2 раза в неделю 10 штук. Сказала, что менять лекарство в каналах вроде больше не будет. И еще сказала, что если это не поможет, то надо удалять эти зубы. Правильное ли лечение?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-09 05:28
Здравствуйте!
Белый гель- это та же кальцийсодержащая паста.
Линкомицином иньекционно тоже хорошо провести курс. (его негласно используют в стоматологии, хотя в недавнем времени его убрали из протоколов лечения).
Светлана 2020-12-03 19:18
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна. Мне не становится лучше(
За время после последнего обращения к Вам мне было проведено следующее лечение.
18 ноября мне просто открыли каналы и всё.
20 ноября врач поставил ватку с лекарством на 15 минут, совсем не прочищая и не промывая каналы, отпустили домой с открытыми каналами.
26 и 30 ноября сделали то же самое, что и 20 ноября.
Каждый раз, когда мне вынимали ватку с каналов, у меня были красно-желтые выделения на ватке.
2 декабря мне, совсем не прочищая и не промывая каналы, положили лекарство на ватке и закрыли временной пломбой.
Меня беспокоит боль в этих зубах, особенно в 22 зубе и болезненность при прикосновении к ним, а после заложения ватки с лекарством под временную пломбу усилились самопроизвольные боли и этой ночью были сильные боли в челюсти возле этих зубов при некоторых положениях головы: на спине и когда я лежала на противоположном к этим зубам боку. Что делать?
Светлана 2021-02-14 16:45
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна. За эти 3 месяца у меня было такое лечение:
- с 16 ноября по 11 декабря врач мне сказал ходить с открытыми каналами и 2 раза в неделю протирал каналы иглой с ватой. Во время протирания на вате были коричневые выделения в большом количестве. Постепенно от такого лечения мне становилось все хуже и хуже. Закончилось это тем, что 9 декабря у меня так воспалилась десна над этими зубами, что аж поднялась температура и невозможно было пошевелить губой, такая боль была. Пришлось сменить врача.
- с 11 декабря по 4 января мне ставили в каналы эндофил, раз в неделю меняли лекарство, стало немного легче, но боль не ушла. Хочу отметить, что врач мне не промывала каналы со шприца, а просто вытаскивала иголочкой старую корневую пломбу и ставила новую. На зубах сейчас временная дентин паста.
Я сделала снимок 12 января и КТ 28 января, ссылка на КТ https://dropmefiles.com/pCHZv
1. Подскажите пожалуйста, что мне делать с воспалением, как вылечить? Еще хочу спросить про эту "иголочку", которая торчит из 22 зуба. Можно ли по КТ определить, инструмент это или гуттаперча? И можно ли оставить эту иголочку, как есть, потому что я еще в ноябре спросила у врача с микроскопом про нее, а он не взялся вытаскивать, сказал, что можно корень ослабить, если вытаскивать.
2. Еще мне с 18 января по 29 января убили нервы на 11 и 12 зубах, потому что они сильно пульсировали (с помощью наложения девит С на естественные кариозные полости), а лечить эти зубы не взялись. Сколько времени допустимо ходить с убитыми девитом нервами, чтоб не началось воспаление?