0

Это сломанный инструмент в канале?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я уже сижу и плачу. Перелечивали каналы после гуттаперчи (фото 2), врач оказалась не лучше того, кто натолкал гуттаперчи за апекс. Похоже, что она сломала иголку и ничего мне не сказала. Иголка пробыла там с 12 августа. Сделала снимок по острой боли у другого врача и мне сказали, что это игла. Посмотрите пожалуйста, снимок. Это обломок иглы? Можно ли ее вытащить через канал?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Перелечили каналы, но кость по прежнему болит Маргарита Юрьевна. Мне извлекли всю...
Парадонтит и ужасная боль в течении недели У меня заболел пломбированный зуб начал...
Боль в зубе рядом с депульпированным Помогите, пожалуйста, разобраться. Почти три...
Лечение хр. Периодонтита Постараюсь кратко и чётко. Обнаружен хр. Периодонтит 22 зуба(ранее...
Назначили линкомицин, боюсь побочек После неудачной пломбировки каналов двух передних...
Болят зубы все, кариес, периодонтит Подскажите пожалуйста. А от чего могут болеть...
Лечение зуба 47, периодонтит Подскажите пожалуйста. Лечу 47 зуб, периодонтит, нет...
Удалять или нет Недавно от зуба откололась стенка я пришла к стоматологу-хирургу на...
Боли в зубе и воспаление лимфоузла. Корни чистые Хотелось бы получить у вас консультацию....
Перелечивание каналов зуба В апреле лечила зубы (депульпировала) после лечения они...
Острая зубная боль, открытый канал, антибиотики, Помогите мне пожалуйста,4 дня назад...
Болит зуб с открытыми каналами После лечения зуба и его депульпирования через полгода...
Болит зуб со штифтом при накусывании Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста с проблемой....
Сильная боль в мертвом зубе под временной пломбой В данный момент у меня идет подготовка...
Болит зуб со штифтом при накусывании Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста с проблемой....
Боль после пломбировки каналов В середине декабря 2013 г. « лечила» кариес...
Аллергия на пломбу Мне готовили здоровые зубы под протез удали нервы запломбировали...
Гранулированный периодантит 6 месяцев назад мне произвели депульпирование зуба. Была...

20 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-27 15:10
Здравствуйте. Это не похоже на инструмент, сломанный в канале. Скорее всего это остаток ранее пломбировочного материала. В любом случае, лучше сделать КТ этого зуба, чтобы точно исключить. Но, если окажется, что это обломок инструмента, возможно извлечь его только под микроскопом. Будьте здоровы!
1
Светлана 2020-10-27 17:06
1. Спасибо большое. Через каналы под микроскопом, без резекции? Если да, то это радует. Еще хотела бы спросить, имею ли я право требовать от клиники, где мне сломали инструмент, чтобы извлекали за свой счет, а не с моего кармана? А то так дорого взяли за распломбировку каналов, а сделали только хуже этим обломком, чем если б вообще не брались.
2. Еще хочу спросить, ничего страшного, что силлер ач + в кости (на снимке 2)?
3. На данный момент меня беспокоит периодонтит, из каналов идет гной и боль адская. Лечащая врач мне положила 26 августа в каналы вату с кальцием и на этом все. Мне кажется, нужно сменить врача. Какая правильная тактика лечения периодонтита при остром болевом синдроме? Сейчас каналы пустые, вату вынули, на ней был гной.
0
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-28 12:56
1. Да, конечно без резекции. По снимку нет сформированного очага хронического воспаления. С клиникой можно поговорить, но с юридической стороны, если составляли договор лечения, там должен быть пункт об осложнениях и Вашем согласии. Но сначала нужно ТОЧНО убедиться, что это инструмент.
2. Силлер AH+ не страшно, он на оказывает токсического действия.
3. Канал остается открытым, боль пройдет. Вы полощите, закрывая полость ваткой. Затем через 3-5 дней нужно закрыть каналы временным материалом с кальцием, можно добавить антибактериальные препараты под временную повязку.

В любом случае решение принимает врач на основании текущей ситуации.
0
Светлана 2020-10-30 20:19
Спасибо большое вам за ответ.
1. А как точно убедиться, что это инструмент?
2. Хожу сейчас с открытыми каналами, полоскаю корой дуба, острая боль, которая распирала и не давала спать, прошла, но к этим зубам больно прикасаться, кость умеренно побаливает. Это норма на данный момент?
3. Сколько времени может занять лечение периодонтита и с какой регулярностью нужно менять лекарства в каналах?
0
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 21:44
Всегда пожалуйста)

1. Только КТ
2. Да, это нормально. Будет меньше и меньше беспокоить.
3. Раз в 2 недели. Обычно 2-3 кратно.
0
Светлана 2020-11-06 12:20
Здравствуйте. Обратилась сегодня к врачу, которая перелечивала мне этот зуб, она убеждает, что это не инструмент. Она прислала пару рентгенов с моей распломбировки. Можно ли верить, что это действительно гуттаперча, а не инструмент?
0
Светлана 2020-11-06 12:24
0
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-06 16:53
Как я и говорил по первому снимку, на похоже на инструмент. А по этим снимкам, я с полной уверенностью могу сказать, что это точно не инструмент. Скорее всего силлер
0
Светлана 2020-11-06 17:21
Спасибо. А можно не извлекать это с канала, а так оставить и приняться за лечение периодонтита?
0
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-07 17:44
Да, тем более извлечь нр получится. Это только резецировать часть корня. Но в этом нет необходимости
0
Светлана 2020-11-07 21:07
Спасибо
0
Светлана 2020-11-08 11:43
Добрый день. Я нашла врача, которая взялась за периодонтит. Ее методика лечения такая: она мне положила в каналы лекарство, которое выглядит как белый гель, набирала из баночки и назначила уколы в десна линкомицин 2 раза в неделю 10 штук. Сказала, что менять лекарство в каналах вроде больше не будет. Правильное ли лечение?
0
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-08 18:10
Смотря какое лекаство?!? Если кальций-содержащее, то хорошо. По поводу линкомицина не согласен. К периодонтиту он не имеет лечебного эффекта.
1
Светлана 2020-11-08 18:31
Спасибо за ответ.
1. Эта врач мне сказала, что если я откажусь от уколов - то она откажется от меня! И еще говорит, что если уколы линкомицина не помогут, то нужно удалять эти зубы. Она считает, что воспаление надкостиницы можно устранить только уколами, несмотря на то, что у меня каналы широкие. Это же бред?! Когда я просила, чтоб она лечила без уколов через каналы, она сказала, чтоб я не умничала! Мне стоит срочно искать другого врача?
2. Еще я читала, что есть специальные антибиотики для каналов, которые вводят в каналы под временную пломбу. Я правильно понимаю, что есть такие антибиотики? Если есть, так зачем она мне делает уколы, если антибиотик можно и через каналы ввести?
3. Какое лекарство, к сожалению, мне не сказали. Выглядит как белый полупрозрачный мягкий гель, вносила она его иглой для каналов.
0
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-08 20:11
1. Да, это бесполезно. Линкомицин используют только при острых фазах гнойного ПАРОДОНТИТА. С периодонтитом не имеет ничего общего. Это лишняя нагрузка на организм, на имеющего прямого лечебного действия.
2. Антибиотики в каналы есть, но они используются при острых течениях. Лечение периодонтита прогнозирует хорошо проходит при хорошей инструментальной обработкой, хорошей ирригацией каналов и кальцийсодержащими препаратами. Суть на в том, чтобы убить микроорганизмы, это практически невозможно, так как они в биопленке, а создать им неблагоприятную среду.
3. Спросите - это Ваше право.
1
Светлана 2020-11-11 14:32
Здравствуйте. Забыла уточнить одну очень важную деталь. Эта врач мне совершенно не прочистила и не промыла каналы. Я пришла к ней после двух недель ходьбы с открытыми каналами. Когда мне открыли каналы, там был кальций розового цвета, через 2 недели этот кальций стал грязного серого цвета. Она мне совершенно не прочистила каналы (не ковырялась там "иголочками" и прочими инструментами), ни разу не промыла каналы антисептиком, а просто с ходу в грязнючие каналы положила лекарство и временную пломбу на зуб.
Прошло 3 дня, похоже, что улучшений нет, хотя до сих пор болит место укола линкомицина и мне сложно ориентироваться, где боль от укола, а где боль от периодонтита. Вчера мне врач постучала по передней стенке этих зубов, было очень больно и посте постукивания еще пол часа болела кость над этими зубами. Уколы линкомицина, да и других препаратов, кроме анестезии, я больше себе не дам сделать.
1. Скажите пожалуйста, это очень вредно, что она в грязные каналы положила лекарство? Может поэтому и не помогает, что она не прочистила и не промыла каналы от старого кальция, который туда ставили еще в августе.
2. Когда полностью пройдет боль от укола? Она мне его вколола в переходную складку, но сам кончик иглы, по моим субъективным ощущениям, она ввела как будто куда-то в твердые ткани и очень болезненно ввела лекарство. У меня в месте укола болят и мягкие ткани и кость, также ощущается нагрев тканей и небольшой отек. Через 2 часа после укола было такое ощущение, что кость, где находятся эти зубы, буквально распухла.
0
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-11 16:56
1. Конечно, каналы перед этим нужно было прочистить и дезинфицировать.
2. Боль от укола должна пройти на 2-3 день. Если боль сохраняется, лучше обратиться к врачу. К другому или нет, на Ваше усмотрение.
0
Светлана 2020-11-11 19:06
У меня боль от укола сохраняется, но с каждым днем мне легче. Вчера была на очной консультации, сказала про боль в десне, мне сказали, что уколы линкомицина действительно вызывают сильные боли, которые долго проходят. Наверное, придется запастись терпением, пока боль от укола не пройдет.
0
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-11 19:36
Я думал от анестетика. Да, от линцомицина может и до недели болеть.
1
Светлана 2020-12-03 19:31
Здравствуйте. Я пошла в поликлинику к другому врачу, его хвалят пациенты, многие к нему ходят, этот врач работал преподавателем в меде несколько лет, но получилось то же самое: не чистит и не промывает каналы!
Мое лечение выглядело таким образом: 18 ноября мне просто открыли каналы и всё. 20 ноября врач поставил ватку с лекарством на 15 минут, совсем не прочищая и не промывая каналы, отпустили домой с открытыми каналами. 26 и 30 ноября сделали то же самое, что и 20 ноября. Каждый раз, когда мне вынимали ватку с каналов, у меня были красно-желтые выделения на ватке. 2 декабря мне, совсем не прочищая и не промывая каналы, положили лекарство на ватке и закрыли временной пломбой.
Мне совсем не становится лучше(.
1. Может ли быть причиной неуспешности лечения "грязные" каналы?
Я так понимаю, что мне надо искать врача, который тщательно прочищает каналы машинными или ручными инструментами в виде "иголочек" и хорошо промывает антисептиком из шприца.
2. Допустимо ли, когда врач ставит вату в каналы на срок несколько дней? Или нужно, чтоб врач полностью заполнял канал лекарством, не внося в канал инородные предметы, наподобие ваты?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос