Это сломанный инструмент в канале?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я уже сижу и плачу. Перелечивали каналы после гуттаперчи (фото 2), врач оказалась не лучше того, кто натолкал гуттаперчи за апекс. Похоже, что она сломала иголку и ничего мне не сказала. Иголка пробыла там с 12 августа. Сделала снимок по острой боли у другого врача и мне сказали, что это игла. Посмотрите пожалуйста, снимок. Это обломок иглы? Можно ли ее вытащить через канал?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

20 ответов

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-27 15:10
Здравствуйте. Это не похоже на инструмент, сломанный в канале. Скорее всего это остаток ранее пломбировочного материала. В любом случае, лучше сделать КТ этого зуба, чтобы точно исключить. Но, если окажется, что это обломок инструмента, возможно извлечь его только под микроскопом. Будьте здоровы!
Светлана 2020-10-27 17:06
1. Спасибо большое. Через каналы под микроскопом, без резекции? Если да, то это радует. Еще хотела бы спросить, имею ли я право требовать от клиники, где мне сломали инструмент, чтобы извлекали за свой счет, а не с моего кармана? А то так дорого взяли за распломбировку каналов, а сделали только хуже этим обломком, чем если б вообще не брались.
2. Еще хочу спросить, ничего страшного, что силлер ач + в кости (на снимке 2)?
3. На данный момент меня беспокоит периодонтит, из каналов идет гной и боль адская. Лечащая врач мне положила 26 августа в каналы вату с кальцием и на этом все. Мне кажется, нужно сменить врача. Какая правильная тактика лечения периодонтита при остром болевом синдроме? Сейчас каналы пустые, вату вынули, на ней был гной.
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-28 12:56
1. Да, конечно без резекции. По снимку нет сформированного очага хронического воспаления. С клиникой можно поговорить, но с юридической стороны, если составляли договор лечения, там должен быть пункт об осложнениях и Вашем согласии. Но сначала нужно ТОЧНО убедиться, что это инструмент.
2. Силлер AH+ не страшно, он на оказывает токсического действия.
3. Канал остается открытым, боль пройдет. Вы полощите, закрывая полость ваткой. Затем через 3-5 дней нужно закрыть каналы временным материалом с кальцием, можно добавить антибактериальные препараты под временную повязку.

В любом случае решение принимает врач на основании текущей ситуации.
Светлана 2020-10-30 20:19
Спасибо большое вам за ответ.
1. А как точно убедиться, что это инструмент?
2. Хожу сейчас с открытыми каналами, полоскаю корой дуба, острая боль, которая распирала и не давала спать, прошла, но к этим зубам больно прикасаться, кость умеренно побаливает. Это норма на данный момент?
3. Сколько времени может занять лечение периодонтита и с какой регулярностью нужно менять лекарства в каналах?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 21:44
Всегда пожалуйста)

1. Только КТ
2. Да, это нормально. Будет меньше и меньше беспокоить.
3. Раз в 2 недели. Обычно 2-3 кратно.
Светлана 2020-11-06 12:20
Здравствуйте. Обратилась сегодня к врачу, которая перелечивала мне этот зуб, она убеждает, что это не инструмент. Она прислала пару рентгенов с моей распломбировки. Можно ли верить, что это действительно гуттаперча, а не инструмент?
Светлана 2020-11-06 12:24
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-06 16:53
Как я и говорил по первому снимку, на похоже на инструмент. А по этим снимкам, я с полной уверенностью могу сказать, что это точно не инструмент. Скорее всего силлер
Светлана 2020-11-06 17:21
Спасибо. А можно не извлекать это с канала, а так оставить и приняться за лечение периодонтита?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-07 17:44
Да, тем более извлечь нр получится. Это только резецировать часть корня. Но в этом нет необходимости
Светлана 2020-11-07 21:07
Спасибо
Светлана 2020-11-08 11:43
Добрый день. Я нашла врача, которая взялась за периодонтит. Ее методика лечения такая: она мне положила в каналы лекарство, которое выглядит как белый гель, набирала из баночки и назначила уколы в десна линкомицин 2 раза в неделю 10 штук. Сказала, что менять лекарство в каналах вроде больше не будет. Правильное ли лечение?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-08 18:10
Смотря какое лекаство?!? Если кальций-содержащее, то хорошо. По поводу линкомицина не согласен. К периодонтиту он не имеет лечебного эффекта.
Светлана 2020-11-08 18:31
Спасибо за ответ.
1. Эта врач мне сказала, что если я откажусь от уколов - то она откажется от меня! И еще говорит, что если уколы линкомицина не помогут, то нужно удалять эти зубы. Она считает, что воспаление надкостиницы можно устранить только уколами, несмотря на то, что у меня каналы широкие. Это же бред?! Когда я просила, чтоб она лечила без уколов через каналы, она сказала, чтоб я не умничала! Мне стоит срочно искать другого врача?
2. Еще я читала, что есть специальные антибиотики для каналов, которые вводят в каналы под временную пломбу. Я правильно понимаю, что есть такие антибиотики? Если есть, так зачем она мне делает уколы, если антибиотик можно и через каналы ввести?
3. Какое лекарство, к сожалению, мне не сказали. Выглядит как белый полупрозрачный мягкий гель, вносила она его иглой для каналов.
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-08 20:11
1. Да, это бесполезно. Линкомицин используют только при острых фазах гнойного ПАРОДОНТИТА. С периодонтитом не имеет ничего общего. Это лишняя нагрузка на организм, на имеющего прямого лечебного действия.
2. Антибиотики в каналы есть, но они используются при острых течениях. Лечение периодонтита прогнозирует хорошо проходит при хорошей инструментальной обработкой, хорошей ирригацией каналов и кальцийсодержащими препаратами. Суть на в том, чтобы убить микроорганизмы, это практически невозможно, так как они в биопленке, а создать им неблагоприятную среду.
3. Спросите - это Ваше право.
Светлана 2020-11-11 14:32
Здравствуйте. Забыла уточнить одну очень важную деталь. Эта врач мне совершенно не прочистила и не промыла каналы. Я пришла к ней после двух недель ходьбы с открытыми каналами. Когда мне открыли каналы, там был кальций розового цвета, через 2 недели этот кальций стал грязного серого цвета. Она мне совершенно не прочистила каналы (не ковырялась там "иголочками" и прочими инструментами), ни разу не промыла каналы антисептиком, а просто с ходу в грязнючие каналы положила лекарство и временную пломбу на зуб.
Прошло 3 дня, похоже, что улучшений нет, хотя до сих пор болит место укола линкомицина и мне сложно ориентироваться, где боль от укола, а где боль от периодонтита. Вчера мне врач постучала по передней стенке этих зубов, было очень больно и посте постукивания еще пол часа болела кость над этими зубами. Уколы линкомицина, да и других препаратов, кроме анестезии, я больше себе не дам сделать.
1. Скажите пожалуйста, это очень вредно, что она в грязные каналы положила лекарство? Может поэтому и не помогает, что она не прочистила и не промыла каналы от старого кальция, который туда ставили еще в августе.
2. Когда полностью пройдет боль от укола? Она мне его вколола в переходную складку, но сам кончик иглы, по моим субъективным ощущениям, она ввела как будто куда-то в твердые ткани и очень болезненно ввела лекарство. У меня в месте укола болят и мягкие ткани и кость, также ощущается нагрев тканей и небольшой отек. Через 2 часа после укола было такое ощущение, что кость, где находятся эти зубы, буквально распухла.
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-11 16:56
1. Конечно, каналы перед этим нужно было прочистить и дезинфицировать.
2. Боль от укола должна пройти на 2-3 день. Если боль сохраняется, лучше обратиться к врачу. К другому или нет, на Ваше усмотрение.
Светлана 2020-11-11 19:06
У меня боль от укола сохраняется, но с каждым днем мне легче. Вчера была на очной консультации, сказала про боль в десне, мне сказали, что уколы линкомицина действительно вызывают сильные боли, которые долго проходят. Наверное, придется запастись терпением, пока боль от укола не пройдет.
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-11 19:36
Я думал от анестетика. Да, от линцомицина может и до недели болеть.
Светлана 2020-12-03 19:31
Здравствуйте. Я пошла в поликлинику к другому врачу, его хвалят пациенты, многие к нему ходят, этот врач работал преподавателем в меде несколько лет, но получилось то же самое: не чистит и не промывает каналы!
Мое лечение выглядело таким образом: 18 ноября мне просто открыли каналы и всё. 20 ноября врач поставил ватку с лекарством на 15 минут, совсем не прочищая и не промывая каналы, отпустили домой с открытыми каналами. 26 и 30 ноября сделали то же самое, что и 20 ноября. Каждый раз, когда мне вынимали ватку с каналов, у меня были красно-желтые выделения на ватке. 2 декабря мне, совсем не прочищая и не промывая каналы, положили лекарство на ватке и закрыли временной пломбой.
Мне совсем не становится лучше(.
1. Может ли быть причиной неуспешности лечения "грязные" каналы?
Я так понимаю, что мне надо искать врача, который тщательно прочищает каналы машинными или ручными инструментами в виде "иголочек" и хорошо промывает антисептиком из шприца.
2. Допустимо ли, когда врач ставит вату в каналы на срок несколько дней? Или нужно, чтоб врач полностью заполнял канал лекарством, не внося в канал инородные предметы, наподобие ваты?