Перекись водорода для профилактики

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Подскажите пож-ста. Дочь частоболеющий ребенок. Пошли в школу и для профилактики ОРВИ стали каждый день на протяжении уже пол года после школы капать в нос перекись водорода в концентрации на 1ст. Ложку воды 3капли перекиси 3%. Предварительно промываем нос физ. Раствором и закапываем. Болеть стала гораздо реже, сейчас перестали капать и уже второй насморк за 2недели, перестали в связи с тем что она периодически стала жаловаться на подташнивание, но может быть это и не связано. Сейчас задумалась о вреде перекиси, ведь наверное ее нельзя было так длительно капать? Больше капать не будем, но какой мы нанесли вред ребенку этим? Могло ли это как-то повлиять на внутренние органы? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-02 11:15
Елена! По поводу длительного капания носа обратитесь к ЛОР врачу для осмотра состояния слизистой лор органов. По поводу тошноты пройдите осмотр у врача педиатра. Перекись в лечебных целях не назначают для капанья в нос, только при носовом кровотечении, для его остановки. Для лечения органов ЖКТ тоже не назначают принимать внутрь. Пройдите осмотр у этих специалистов. Всего доброго.