Звон в ухе после серной пробки и перекиси

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в конце августа у меня заложило ухо(была серная пробка) и я обратился в поликлинику к ЛОР врачу. Там не промыли ухо(насторожило, что промывали водой из под крана, без добавления какого-либо лекарства) и назначили капать в ухо перекись водорода(в интернете которые пишут, что её надо было разбавлять, однако врач мне про это ничего не сказал). Я капал несколько раз в ухо перекисью водорода, после чего начался ужасно сильный отит. Всё ухо опухло, внутри был такой отёк и нарыв, что ушной проход был невиден, была очень сильная боль, такая что даже найз не помогал. Отит был дней 15 - 20, потом всё прошло, однако с того времени непрерывно звон в правом(больном) ухе. Делал аудиометрию - там всё нормально, проблемы с давлением есть, но они уже около десяти лет и такого звона в ухе раньше никогда не было. Скажите, пожалуйста, могли это произойти от закапывания неразбавленной перекиси водорода в ухо или от промывания водой из под крана или это всё просто стечение обстоятельств? Судя по прочитанному в интернете, если звон уже так долго, то его не вылечить, советуют обращаться к психотерапевту и смирится, однако, может всё таки есть какие-нибудь ещё рекомендации? Заранее спс.
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Всё верно, промывают обычной водопроводной водой, перекись водорода используют 3%, которую не разводят. Относительно звона стоит сделать тимпанометрию, исключить тубоотит.