Катаральный отит, серные пррбки и лечение отирелаксом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холициститю панкреатит
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Хочу Вам задать вопрос. Дело в том что у мамы (маме 74 года) очень давно больное правое ухо. Она в детстве переболела скарлатиной и скарлатина дала осложнение на ухо. Правое ухо у нее плохо слышит. Она почти всю жизнь сама чистит пробки в ушах перекисью. Буквально два дня назад она также стала плохо слышать и она решила почистить ухо перекисью, она почистила ухо перекисью как следует до суха и после этого она оглохла уже на здоровое левое ухо. Буквально на третий день она поехала в стационар в дом отделение (в поликлин ее по месту жительства нет лора) , ей там прочистили ухо и поставили диагноз карамельный отит и серные пробки, назначили лечение: антибиотик амоксиклав 1 таблетка в день 7 дней, називин по 3 капли в каждую ноздрю три раза в день 7 дней, в больнре ухо капать отирелакс 3 капли по три раза в день. Вот у меня к вам вопрос: нужно ли перед каждым применением отирелакса прочищать ухо перекисью? И второй вопрос: мама раньше чистила серные пробки перекисью а вчера врач сказал, что их чистит не надо, что они сами вылетят, врач еще сказал что когда мама сама чистит она может эту серную пробку вогнать во внутрь поэтому самостоятельно нельзя уши чистить. Хочу спросить вашего мнения: можно ли чистить серные пробки в дрмашних условиях перекисью или они правда сами вылетают с ушей как врач сказал?
Категория: Лор
Добавлен: 30 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. У вас катаральный отит, что предполагает отсутствие гноя. Поэтому чистить перекисью не нужно перед каплями.
Чистить уши не нужно внутри. Клетки кожи внутри уха имеют ворсинки которые толкают серу в ушную раковину. Но такие ворсинки есть только в передней трети канала, а дальше нет, поэто когда палочкой чистите ухо, в любом случае что-то зателкнете глубже и оно там и будет лежать, иногда и годами. Так собирается пробка. Плюс человек никогда не знает что он там делает, все на ощупь. А врач видит как чистит. <divПробка в ухе давит на кожу и создаёт пролежень, естественно где рана там и инфекция.
Иногда пока пробка есть не чувствуется рана, как только она смывается рана вскрывается и болит. В общем чистить и мыть нужно только ушную раковину. Глубже лезть не надо. Чем больше серы убирается тем больше она формируется, ну и полная очистка от серы оставляет ухо без своей защиты.

Платная консультация
Екатерина 2021-12-30 14:08
Спасибо большое! С наступающим Вас!
Пожалуйста. И вас поздравляю с Новым Годом!
Платная консультация
Екатерина 2021-12-30 14:19
Спасибо большое!
Екатерина 2021-12-30 14:24
И вы не болейте