Серная пробка

Спрашивает: Елена Викторовна Гордеева
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. В анамнезе экзема ушных проходов, ранее бывали отиты среднего уха, серные пробки. 30 лет назад в больнице делали перфорацию барабанной перепонки, так как был отит. В настоящий момент образовалась серная пробка в левом ухе, так как есть плохая привычка чистить уши ватными палочками. Хуже слышу этим ухом, особенно, когда наклоняюсь, там что-то, как -будто закрывает ушной проход, потом опять немного лучше слышу. В обычной поликлинике лор врача нет. В платную тоже идти сейчас небезопасно. Подскажите, пожалуйста, могу ли, покапать лекарственные средства для выведения пробки? Везде в аннотациях пишут, с перфорацией барабанной перепонки нельзя, Я просто не знаю зарастает это отверстие или нет. Более 30 лет назад проткнули перепонку иглой. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2020 года

2 ответа

Здравствуйте
перфорация от парацентеза в большинстве случаев зарастает

но с экземой и неисключенной перфорацией лучше не заниматься домашним лечением

будет безопасней обратиться к Лор врачу очно и удалить пробку
Елена Викторовна Гордеева 2020-05-22 22:31
Здравствуйте. Благодарю Вас за быстрый отклик и ответ!