Переход с заласты на кветиапин

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Я периодически попадаю в больницу с маниакальными психозами. Последние несколько лет принимала кветиапин, и моё состояние было хорошим, могла вести активный образ жизни. В время последней госпитализации (декабрь - февраль) меня почему-то перевели на оланзапин (Заласта). И после выписки состояние начало постепенно ухудшаться в сторону угнетённости и отупения: такое ощущение, что нет ни эмоций, ни чувств, ни мыслей. Очень тяжело работать (я репетитор, и у меня есть ученики онлайн).
Можно ли мне перейти обратно на кветиапин? Или есть какие-то другие рекомендации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июня 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-13 15:31
Здравствуйте, Елизавета.
Если бы кветиапин полностью стабилизировал Ваше состояние, то его бы не отменили.
У Вас были регулярные обострения и Вы даже попадали в стационар. Возможно Вы привыкли к несколько повышенному тону настроения, а сейчас он исчез. Попробуйте немного снизить дозировку.
Елизавета 2020-06-13 15:38
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
У меня сейчас уже дозировка 5 мг Заласты.
Разве есть меньше?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-14 01:50
Да, 5 мг это вообще ни о чем.
Если он дает ощущение апатии и депрессии, то, возможно, стоит поменять нейролептик.