Переход с рисперидона на кветиапин

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Шизофрения, ф 20
Здравствуйте. После того как выписался из стационара стал вновь принимать рисперидон. И вот как в течение 2 лет постоянно ощущаю сложнообъяснимое крайне неприятное состояние после приёма таблетки рисперидона, что-то наподобие ступора, граничащего с паническорй атакой и депрессией, этого другим людям ничего не видно, внешне я спокоен. Происходит примерно в течение 20-30 минут после приёма таблетки, если пью таблетку на ночь, то проходит через минут 10-20 минут, если в течение дня, то также проходит через это же время, но до конца дня не чувствую абсолютно никакой радости и удовлетворённости, всё как в лёгком тумане и оглушённости лёгкой. Если пью на ночь таблетку, то переживаю это состояние и на утро как огурчик, но в любой момент может начаться при какой нибудь неприятности деперессивно-паническая атака, правда лёгко преодолимая, но неприятная. В целом жить можно, но каждый приём таблетки настоящее испытание. Сначала я думал, что проблема психологическая, потому что, иногда, хоть и редко после приёма рисперидона этого состояния не возникало, но как себя не настраиваю, всё равно ловлю этот депресняк "рисперидоновый" Пробовал не пить, но мама настаивает, чтобы я не прекращал, потому что ей страшно, что прекратится ремиссия. Но я и сам не пить его не могу, максимум 6-7 дней держался, потому что не могу уснуть, в голове одна мысль "не выпил таблетку", вроде всё тоже самое, но почти всегда хожу невыспавшийся. Такой же депресивный ступор вроде пытается иногда возникнуть 1 или 2 раза в день, но он настолько легко преодолим без таблеток, что внимания на него не обращаю, просто всё время в голову лезет мысль, что не выпил таблетку. Вот я и думаю перейти на кветиапин. Снижать дозу пробовал. Мне 32 года. Диагноз ф20 "Шизофрения". Лежал в больнице 2 раза за 10 лет, вследствие обострения, и один раз для установления инвалидности. Возможен ли в моём случае переход на кветиапин, думаю, что стоит попробовать, а вы как считаете, что посоветуйте?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-03 01:18
Здравствуйте, Дмитрий.
Зачем же терпеть так долго этот дискомфорт. Менять медикаментозную терапию нужно. Но сделать это можно только на очном приеме своего лечащего психиатра.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.