Сколько пароксина мне пить? Пол таблетки или целую

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Был хронический стрес (навязчивые мысли, суицидальные и т. д) из за которого у меня спазмы сосудов головного мозга(делал мрт и узи). назначили пароксин по пол таблетки (10 мг), мне достаточно для нормального существования. Но ангиоспазмы так и не проходят (лечили препаратами для кровообращения, укр. Сосудов и т. д). Пью антидепрессанты (пол табл) уже примерно год, думал отменить, но все вернулось назад. Вопрос: может мне увеличить дозу и пить целую таблетку? Эти спазмы мне очень ухудшают качество жизни. Проблемы со психикой были у моего отца (умер от алкоголизма), и у его отца (самоубийство). Думаю это семейное.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-12 16:22
Здравствуйте, Роман.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Роман 2022-12-12 17:59
И всё таки, может ли увеличение дозировки пароксина помочь избавиться от спазмов сосудов гол. Мозга? Пью по пол таблетки, но хочу перейти на целую, мне то и пол таблетки помогает, но спазмы не проходят, и меня это мучает, помогает лишь дневной сон, но не всегда ведь получается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-13 08:28
Спазмы и другая патология головного мозга лечится у невролога.
Антидепрессан для другого - он стабилизирует фон настроения.