Неясная голова плохо соображаю

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,2 года после рождения ребенка без отдыха, переживания, в результате ПА, лечила у психиатра около года-амитриптилин, атаракс, мезапам при па, потом ребенок пошел в садик и 2 года утро с истериками а у меня постоянные переживания, +переживания при болязнях у ребенка и др переживания, через год после лечения опять стало хуже, опять пью амитриптилин, на данный момент очень беспокоила дневная постоянная сонливость пью амитриплин -но сонливость не прошла, начала доп пить атаракс по 1 в день сонливость дневная ушла, появилась раздражительнасть и голова медленно соображает, это меня пугает больше всего и еще когда я попереживаю или понервничаю у меня через день примерно голова становится неясная и плохо соображает, можете ли вы предположить мой диагноз и лечится ли это или на всю жизнь
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-03 17:16
Здравствуйте, Алина.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.