Термоневроз

Спрашивает: Anna11
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! У меня субфебрильная температура больше года. Уже 3 невролога и нейрохирург на очных осмотрах сказали, что температура от невроза, а невроз от постоянной боли. От боли я избавиться не могу. Возможно ли избавиться от термоневроза, не избавляясь от боли?
Мне кажется, что я не всегда думаю о боли. Это долго продолжается, надо и о других вещах думать, но температура не падает от того, что отвлекаюсь. Утром просыпаюсь, еще ни о чем не думаю, температура уже 37,2 - 37,3. Может и ошибаюсь, и подсознательно о болезни никогда не забываю. Иногда температура падала до 36,7-36,8, но я не смогла понять, от чего она падает, и как ей управлять. На настроение и на внешние раздражители она не реагирует. Пробовала 4 месяца не заниматься ни лечениями, ни обследованиями, не пить никакие лекарства - ничего не изменилось.
Выписывали мне Финлепсин и Амитриптилин. Они боль уменьшали, но температура не падала все равно. Долго я Амитриптилин не смогла пить, от него голова болит, депрессия и мозги не соображают. А Финлепсин самостоятельно почти не обезболивает, и при больших дозах у него тоже ощутимые побочные эффекты. Может есть альтернативные лекарства получше?
Обследований у меня уже толстая пачка, но объективных причин температуры там нет: кровь не воспалительная, по УЗИ тоже ничего воспалительного, посевы чистые, на 20 вирусов - мимо, на гормоны - пролактин повышен, кортизол, ттг, т3, т4 в норме, есть МРТ головы и шеи, уздг сосудов головы и шеи. Болят тройничный нерв, большой ушной и затылочные. Началось это после лечения зуба.
Я стала панически бояться стоматологов, но все же к ним не часто надо ходить, а температура повышена каждый день.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 сентября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-24 14:26
Здравствуйте, Анна.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.