Переход на Новаринг или Клайру

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!

Мне 32 года, беременности не было, 4 месяца принимала Линдинет-30 по назначению (с гормонами и УЗИ все в порядке). Цикл держат хорошо, все приходит и уходит как по часам, но беспокоят побочные эффекты:

- первые 2-3 месяца был повышен аппетит, сейчас вроде лучше, но набрала 4 кг, есть отечность и появился целлюлит, вес уходить не хочет (из-за задержки жидкости возможно?)

- день на 6-7 появляется болезненность грудных желез, особенно по бокам и проходит только после окончания упаковки во время перерыва

- либидо медленно, но верно сошло на нет

- какое-то время были неприятные ощущения в мышцах ног, но сейчас вроде лучше стало

Есть ли смысл заменить препарат? Или на любых КОК будет такая побочка и нужно использовать другие методы контрацепции? Читала, что советуют Клайру или Новаринг. Что можете порекомендовать? Или вообще какой-то другой препарат. Спираль до беременности думаю нельзя ставить.

P. S. Сегодня 6-ой день перерыва после последней упаковки Линдинета. В инструкции к Клайре написано, что нужно было принимать сразу после окончания активных таблеток Линдинета. Сейчас уже нельзя получается? В инструкции к Новаринг, если правильно поняла, рекомендуют вставлять кольцо на последний день регулярного перерыва, то есть завтра?

Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-08 18:13
Здравствуйте! Чтобы вернуть либидо. Лучше перейти на клайруи