Задежрка в принятии орального контрацептива ДЖЕС

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день! Обращаюсь к вам за консультацией по такому вопросу. Я принимаю оральные контрацептивы Джес третий месяц (это третья упаковка), обычное время приема- 22 часа. 10 февраля я должна была принять 5ую таблетку из упаковки, но уснула и вспомнила об этом только когда проснулась. Приняла её в 8 утра, соответственное, опоздание в приеме составило 10 часов. За день до этого был половой акт. В инструкции к российской упаковке таблеток сказано, что опоздание в приеме менее 24 часов не дает ослабление эффекта. В упаковке, которую я приобретала в Италии, однако, это время сокращено до 12 часов. Хотела бы узнать, есть ли риск беременности в данной ситуации? И почему так разнятся взгляды производителей на длительность содержания гормонов в крови (при идентичном составе таблеток)? Заранее очень Вам благодарна за ответ!
Теги: джес опоздание в приеме менее 24 часов, джес если опоздание в приёме таблетки сочтавляет более 24 часов отсчёт, опоздание в приеме джес
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 февраля 2014 года

52 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-13 22:08
Здравствуйте! Я не знаю, где написано о периоде в 24 часа. Из той информации, которой владею я-не снижается контрацептивный эффект именно при приеме пропущенной таблетки менее чем через 12 часов. Ориентируйтесь на этот срок. В Вашем случае все будет нормально-10 часов попадает в "безопасный период" для пропуска. Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2014-02-14 07:45
Елена Викторовна, спасибо Вам за быстрый ответ! :)

Сейчас в каждой инструкции к Джесу пишут 24 часа. Я читала на иностранных сайтах (аналогичных 03online- где врачи отвечают на вопросы обеспокоенных людей) пишут, что обновленные данные о длительности эффекта таблеток появились в сентябре 2013 года и теперь в соответствии с ними она составляет 24 часа, а не 12.

Не знаю, насколько это достоверно, но, надеюсь, что это станет интересной информацией для Вас.

Ещё раз большое спасибо!

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-14 11:44
Благодарю за информацию. Я - член Европейской ассоциации по контрацепции и на нашем последнем съезде такая информация не появлялась, к сожалению. Правда, проходил он в июле 2013. В любом случае-придерживайтесь инструкции.
Платная консультация
Дарья 2014-08-30 18:31
Здравствуйте Елена Викторовна. Принимаю джес плюс 4-й месяц, примерно в 23 часа (плюс минус 2 часа), вчера вечером была пропущена 16 таблетка, ночью и рано утром незащищенный ПА. Выпила пропущенную таблетку на следующий день в 11 утра. Опоздание в приеме около 12 часов.

Вопрос: 1) каков риск наступления беременности и по какой схеме принимать препарат дальше. В инструкции указывается что нужно неактивные 25-28 таблетки выкинуть и сразу начать новую упаковку. 2) как считается кол-во часов опоздания? От времени приема последней таблетки или от установленного времени? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-01 12:33
Здравствуйте! 1. Низкий.2. От времени приема потенциальной таблетки, которую пропустили. Привожу Вам выдержку из инструкции-поопуск с 15 до 24 таблетки: есть два варианта: 1) нужно выпить пропущенную таблетку Джес, как только вспомнили о ней, даже если вам придется выпить сразу 2 таблетки (вчерашнюю и сегодняшнюю). Дальше продолжайте прием таблеток по плану в обычное для вас время. После того, как вы выпили 24 таблетку, на следующий день примите первую таблетку из следующего блистера (то есть, вы не принимаете белые таблетки). Вам не нужно дополнительно предохраняться, если 7 дней до пропуска таблетки вы принимали Джес по правилам. Если нет, то нужно дополнительно предохраняться 7 дней после пропуска. 2) выбросьте эту упаковку и начните прием новой упаковки на 5 день. При этом не нужно использовать дополнительные средства контрацепции
Платная консультация
Дарья 2014-09-01 19:00
Спасибо огромное за быстрый ответ. Сегодня пошли месячные. Если позволите еще вопрос: начала пить Джес плюс с 1 дня цикла, до этого не принимала контрацептивов. Заметила что КД теперь всегда приходят примерно на половине упаковки, 15-16 таблетке. Можно ли это считать нормой, если цикл в среднем до приема контрацептивов был 4 дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-03 15:25
Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание, кровотечения раньше. Если же такая тенденция будет и дальше, Вам, возможно, не подходит контрацептив
Платная консультация
Кристина 2014-10-01 08:49
Здравствуйте. Второй месяц принимаю таблетки Джес, на первом месяце были небольшие проблемы в связи привыканием. Врач поставил подозрение по поводу выкидыша на очень раннем сроке (около 2х недель). Таблетки принимаю стабильно около 10 часов вечера. Пропустила 3ю таблетку, утром был незащищенный половой акт. Таблетку приняла после этого с опозданием примерно 9-10 часов. Какова вероятность беременности в этом случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 13:59
Здравствуйте! Шансы есть. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты зачатия он сможет ответить Вам на вопрос о беременности и нужна ли будет отмена ОК
Платная консультация
Светлана 2015-05-30 22:07
Здравствуйте!
мне 25, принимаю Джес+ 10 месяцев.
Принимаю вечером в 21.30-23.00. В четверг около 22 ч я приняла 2-ю таблетку, и ночью был ППА, немного спермы могло попасть в меня. В пятницу забыла выпить таблетку и в субботу (сегодня) в 21.20 выпила две таблетки. Какова вероятность наступления беременности и как мне лучше поступить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-01 18:36
Здравствуйте! Шансы есть. Как поступить-выбор за Вами. Для надежности-экстренную? Или контроль ХГЧ через 10-14 дней
Платная консультация
Светлана 2015-06-01 20:54
Спасибо!
подскажите, пожалуйста, к моменту Вашего ответа на текущий вопрос, еще не поздно применить экстренную контрацепцию? И с помощью какого препарата это лучше сделать, чтобы это наименьшими образом сказалось на организме (м. б. Эскапел или Гинепристон)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-01 20:58
Постоянно всем пишу одно и тоже-в отношении средств экстренной контрацепции понятия "лучше" не существует. Выбор за Вами. А принимать эти средства можно до 72 часов после ПА. Чем быстрее, тем просто выше шансы на эффект
Платная консультация
Юлия 2015-07-04 13:06
Добрый день, Елена Викторовна!

Хотела бы получить Вашу консультацию по вопросу пропуска таблетки Джес. Я принимаю Джес чуть боьше полутора лет. Обычное время приема- 22-24 часа. Но вчера я уснула и забыла принять 17-ую таблетку. Вспомнила о пропуске сегодня в 12.30 и сразу же приняла. Таким образом, опоздание в приеме составила около 12-14 часов. До этого в течение 7 дней таблетки принимала верно.
Мне следует в конце упаковки начать придерживаться схемы 1), указанной в инструкции, а именно: выбросить неактивные и таблетки и начать вторую пачку с первой активной таблеткой? Или же эта задержка в приеме незначительна?

Спасибо Вам заранее!
Юлия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-04 13:08
Здравствуйте! Значительна. И стоит сделать так, как написано в инструкции
Платная консультация
Елена 2015-08-03 13:50
Здравствуйте! Пью таблетки 4 месяца. Забыла принять 18 таблетку вспомнила через 19 часов сразу приняла на утро приняла 19 таблетку как обычно в 7 утра. В день когда забыла принять таблетку был ПА. до этого момента пила таблетки правильно и во время. Как дальше продолжать пить таблетки. (врач который мне их назначил сказала пить как раньше т е не как в инструкции ведь задержка в приеме менее 24) 2 какова вероятность беременности.
заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-03 17:45
Здравствуйте! 1. по инструкции.2. Шанс есть, но низкий
Платная консультация
Елена 2015-08-03 19:01
Спасибо! Тогда меня интересует вопрос, когда придет менструация, как обычно в период неактивных таблеток если поступлю первым вариантом из инструкции активные допью, а неактивные выброшу и начну новую пачку или же в новой пачке на неактивные таблетки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-04 10:48
Поступайте так, как написано в инструкции
Платная консультация
Роза 2015-08-22 15:51
Добрый день. Подскажите, принимаю 2 упаковку препарата Джес, обычно в 15: 00, на 17 таблетки забыла выпить, и приняла препарат в 02: 30, опоздание составило 12-13 часов примерно. На след день в 15 00 выпила след таблетку, но неожиданно помазавания (небольшие выделения). подскажите, что как по инструкции допить до 24 таб и выбросив неактивные таблетки начать принимать нов упаковку. Полового акта до этого и после не было. Спасибо заранее за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-25 17:59
Здравствуйте! Все по инструкции, конечно
Платная консультация
Елена 2016-06-07 14:20
Добрый день, Елена Викторовна! Подскажите, пожалуйста, я принимаю джес пятый месяц, в 7-8 утра регулярно,8 таблетку пятого цикла пропустила, а выпила её в 4 часа вечера этого же дня, т. е. промежуток составил примерно 9 часов, в этом промежутке был незащищённый ПА. Вопрос в том, какова вероятность наступления беременности?
Елена 2016-06-07 14:56
Спасибо большое!
Лариса 2016-12-08 14:04
Здравствуйте! Я закончила принимать первую упаковку Джес. Пропила неактивные таблетки и когда на следующий день нужно было выпить первую таблетку с новой упаковки, я ее пропустила, задержка составила около 22 часов. ПА не было. Что делать, подскажите пожалуйста, как дальше принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-08 19:33
Здравствуйте. Принять две таблетки вместе, предохраняться дополнительно 7 дней после пропуска
Платная консультация
Марина 2016-12-16 03:24
Здраствуйте. Пью димиа около 3лет. Вчера была 18 таблетка. Я забыла витать. Пью в 21-22 в этот промежуток времени. Выпила эту таблетку сегодня утром в 7-45. Опоздание примерно 10-11часов. Вроде менее 12ч. Но есть ли риск. Стоит ли принять какие-то дополнительные меры? Или пить дальше в своё время и все. Ранее не пропускала. Вчера вечером был половой акт. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 11:04
Здравствуйте. Я бы рекомендовала все же дополнительно предохраняться 7 дней
Платная консультация
Юлия 2017-09-13 10:05
Елена Викторовна, добрый день!
Принимаю Джес более 3 лет. Обычное время приема-22-23 часа.
В это месяце допустила несколько ошибок: на первой неделе приёма новой упаковке пропусти 3 или 4 таблетку (затрудняюсь вспомнить), выпила её вместе с последующей.
Сегодня утром по пути на работу поняла, что вчерашнюю таблетку тоже не выпила. Сразу же приняла пропущенных таблетку (ок. 9.30 утра), т. е. формально прошло менее 12 часов.
Последний ПА был 27 августа, и следующий может быть не раньше 27 сентября (т. е. на момент приёма 21 таблетки и спустя 2 недели после пропусков).
Что Вы посоветуете сделать в данном ситуации?

Спасибо огромное за Ваше время и советы!
С уважением,
Юля
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 11:02
Здравствуйте. О какой таблетке сейчас речь? Какая она по счету?
Платная консультация
Юлия Кущёва 2017-09-13 11:06
Елена Викторовна, простите, не указала, что сейчас таблетка была по счету 7ая (т. е. последняя в первой полоске).

Спасибо Вам за быструю реакцию!

Юлия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 11:17
Благодарю.
Вы спокойно продолжаете прием по графику. До 27.09 будет достаточный контрацептивный эффект. Удачи Вам!
Платная консультация
Юлия 2017-09-13 11:39
Спасибо Вам огромное!

Успехов Вам в Вашей профессиональной деятельности!

Юлия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 11:40
Благодарю.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ирина 2019-08-04 06:32
Добрый день, пью таблетки на регулярной основе в 19-00, 6 таблетку забыла выпить в это время, выпила в 23-00, но перед приемом был незащищённый ПА. Есть ли риски беременности?
Дарья 2019-08-22 23:28
Добрый вечер, пью первый месяц, 11 день. Обычно принимаю в 8 часов вечера. Опоздала ровно на 3 часа. Вчера был половой акт, но есть вероятность, что презерватив был порван. Есть ли причины для беспокойства? И через сколько можно не предохраняться при приеме Джес плюс.
Дарья 2019-08-22 23:39
То есть, даже если оплодотворение произошло, то рисков нет? Хочу удостовериться, что вопрос был понят верно, поэтому переспрашиваю. Многие говорят, что можно не предохраняться только через 2 недели после начала приема таблеток. Страшно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-22 23:45
Я уже дала Вам ответ на вопрос. Не стоит повторять его еще раз.
Если Вам нужно почерпнуть дополнительную информацию - воспользуйтесь поиском по сайту.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-08-22 23:47
Спасибо большое!
Дарья 2020-05-02 09:53
Здравствуйте. Я пью Джес плюс на протяжении 2 лет. Никогда не пропускала таблетки, а недавно вот перепутала дни недели и пропустила. Перерыв составил 14 часов. Таблетка по счету была пятая. На 3 день после этого был незащищённый половой акт.
Я не придала особого значения, потому что на упаковке написано, что страшно опоздание более 24 часов. (прилагаю фото). Но в интернете везде все пишут про допустимые 12ч. Насколько высоки шансы беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 11:48
Здравствуйте. Полностью исключить такую вероятность нельзя, но с учетом длительности приема - это маловероятно
Платная консультация
Анастасия 2021-08-20 10:53
Здравствуйте, подскажите Я забыла выпить 3тью таблетку джес плюс ровно на 24 часа и соответственно выпила ее на следующий день вместе с последующей таблеткой, половой акт был три дня назад! Есть ли вероятность беременности Из за того что половой контакт был до пропущенный таблетки? Джес пью уже 2 года Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-20 10:55
Здравствуйте. Нет, не волнуйтесь
Платная консультация
Анастасия 2021-08-20 11:05
Спасибо вам большое за вашу работу!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-20 11:07
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка
Платная консультация
Ева Ланова 2021-12-26 02:28
Здравствуйте! Принимаю Джесс плюс 3 месяца. Время принятия 21: 00. Таблетку номер 7 выпила позже на 3 часа, после этого (через 2 часа) произошёл половой акт и презерватив порвался.
Предыдущую таблетку номер 6 выпила тоже с опозданием, но на 1 час. Есть ли вероятность забеременеть?
Дарья 2022-01-22 22:27
Здравствуйте! Начала принимать КОК Джес плюс с 1го дня месячных (до этого кок не принимала вообще). На 4-й и 5й день месячных был незащищённый половой акт. Принимаю эти дни строго в одно и тоже время. Вероятность беременности?
На 8й день цикла забыла принять в розовую таблетку на 3-4 часа, как вспомнила сразу выпила. На следующий день, то есть 9й день цикла приняла в 18.05 (как и всегдастрого по времени) и через пару часов был незащищённый половой акт. Есть риск? Спасибо за ответ!
Василиса 2022-12-17 11:50
Здравствуйте! Я пью третью упаковку Джесс Плюс, на 5-ый день забыла выпить таблетку, был незащищённый ПА, окончание было в меня. (было это в12 ночи, пью таблетки обычно в 22: 00)
Днём следующего дня я вспомнила о таблетке и выпила ее в 12: 00 дня.
Скажите пожалуйста, если вероятность забеременеть?