Пропуск 6-й и 17-й таблетки джес плюс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Обычно принимаю Джес плюс в 22: 00-23: 00. Вчера, в субботу, забыла выпить 17-ю таблетку из упаковки, вспомнила о ней сегодня в 8: 20 утра и сразу выпила (то есть опоздание 10/10 с половиной часов). До этого в пятницу был незащищённый ПА. Такая же ситуация была и с 6-й таблеткой из этой упаковки, когда опоздала в её приеме на 10 часов, но тогда сказали, что все будет нормально, беременность маловероятна и предохраняться дополнительно не нужно.
Пью Джес плюс больше 3 лет.
1. Скажите, какова вероятность беременности?
2. Что делать дальше и стоит ли использовать доп меры контрацепции?
3. Правильно ли я понимаю, что опоздание в приеме менее, чем на 12 часов является допустимым и эффект Джес плюс не снижается?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-07 09:15
1. Вероятность беременности низкая.
2. В идеале тест на овуляцию, если отрицательный в дополнительных мерах необхолимости нет, необходимо продолжать приём дальше по схеме.
3. Нет приём должен быть чётко по схеме, если случаются опоздания, в организме может начаться стимуляция овуляции. Поэтому если опоздания случаются необходимо дополнительно предохранятся барьерными методами.