Месячные на 3 дня раньше обычного при приеме джес+

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Добрый день!
Принимаю джес + больше 2 лет, таблетки не пропускаю.
Месячные всегда приходили на 4 неактивной или 1 активной таблетке следующей пачки.
В этом месяце 22 активную таблетку выпила не в нужный день днем, а на следующий день утром (опоздание меньше 24 часов). Также в этом месяце в середине цикла были небольшие коричневые выделения. За 3 недели до этого сдавала мазок на цитологию, если это могло повлиять.
Месячные начались в день приема первой неактивной таблетки, утром, за ~5-6 часов до того, как я должна была принять неактивную таблетку.
Насколько это нормально? Нужно ли идти к врачу? На этот месяц у меня запланировано узи, которое можно делать только в 5-8 день цикла, как правильно в этом случае отсчитать дни?

Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 14:54
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2018-01-19 14:57
Прошу прощения:)
вопросов всего два:
1) Насколько описанная ситуация нормальна, нужно ли идти к врачу (срочно) в этом случае?

2) На этот месяц у меня запланировано узи, которое можно делать только в 5-8 день цикла, как правильно в этом случае отсчитать дни?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 14:59
Благодарю.
1. Это ситуация возможна и очевидна на фоне пропуска ОК.2. От первого дня выделений.
Платная консультация
Елена 2018-01-19 15:00
Спасибо! Но ведь пропуск был меньше 24 часов, это также влияет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 15:02
Опоздание допускается до 12 часов. Откуда информация про 24?
Платная консультация
Елена 2018-01-19 15:04
Информация из инструкции к Джес+

"Если опоздание в приеме любой розовой (активной) таблетки составило менее 24 ч, контрацептивная защита не снижается. Женщина должна принять пропущенную таблетку как можно скорее, а следующие принимать в обычное время.
Соответственно, если опоздание в приеме активных (розовых) таблеток составило более 24 ч, можно рекомендовать следующее. "
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 15:09
Разбираем временные рамки. Вы должны были принять когда? Во сколько? И во сколько приняли?
Платная консультация
Елена 2018-01-19 15:11
В ~ три часа дня, приняла в 8 утра.
Я специально перечитала инструкцию, там значится "опоздание в приеме больше 24 часов". Значит, отсчет от того времени, когда нужно было принять таблетку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 15:13
Давайте померяемся инструкциями:)
"Если Вы опоздали с приемом больше, чем на 12 часов (то есть после приема предыдущей таблетки прошло больше 36 часов), то контрацептивный эффект таблеток может снижаться. "
Так что Вы не совсем правы. И уже опоздали. 36 часов от приема прошло в 3 часа ночи. Эффект будет снижен.
Платная консультация
Елена 2018-01-19 15:22
Поняла, спасибо!
Очень жаль, что к таблеткам прикладывают инструкцию, которую можно толковать по-разному: (
В джес приложен ваш вариант, в джес+ - мой.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 15:23
Вот видите, в этом действительно проблема.
Платная консультация
Елена 2018-01-19 15:28
Как в таком случае продолжить схему приема?
Я уже выпила несколько неактивных таблеток, не пропустила их, как (оказывается) было рекомендовано в инструкции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 15:29
Я бы отставила оставшиеся неактивные и начала новую пачку.