Приём гормонального препарата

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 7 лет принимала Линдинет 20. Всё очень устраивала. На 8 году приёма во второй половине цикла появились кровянистые выделения (очень скудные, мажущие, не часты). Сходила на УЗИ. Врач сказала, что всё в порядке, воспалений не обнаружила. Скорее всего, не хватает концентрации гормона. Посоветовала, отдохнуть 1 - 2 месяца, и снова продолжить принимать Линдинет 20. Если, подобные симптомы начнутся, перейти на препарат, содержащий побольше гормона (Линдинет 30, Регулон). Можно ли так? И, если вероятность забеременеть во время мажущих выделений? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2017 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-12 08:22
Добрый день. Если принимали препарат регулярно, вероятность беременности минимальная. А перерыв делать не нужно, это большой стресс для организма. Еслиьи делать, то не на месяц, а минимум на 3-4.
Светлана 2017-06-12 13:48
Спасибо Вам большое за ответ! То есть после 7 - дневного перерыва (на 8 - й день), мне нужно принимать или Линдинет 30, или Регулон?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-12 14:21
Если будете менять препарат, тогда начинаете приём без перерыва.
Светлана 2017-06-12 14:24
Не поняла? То есть принимать препарат с первого дня месячных? Как когда - то я начинала принимать первую упаковку Линидинета 20?
Светлана 2017-06-12 18:11
Например, я принимаю препарат Линдинет 20 - 21 день + 7 дней отдыха, когда наступает менструация. Мне надо перейти сразу же в этом месяце на Линдинет 30. Получается, мне не надо делать 7 дней отдыха, а сразу переходить на Линдинет 30? И всё таки, отдохнуть 7 дней, дождаться менструации, и только потом (получается на 8 - й день или 1 - й день в упаковке препарата) начать приём препарата Линдинет 30, вместо ранее использованного Линдинета 20?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-12 18:17
Если начинаете приём нового препарата, необходимо принимать без перерыва. Тоесть 21 принимаете линдинет 20, а на 22 принииаете другой.
Светлана 2017-06-12 18:23
Ещё в инструкции препарата написано, что беременность при приеме противозачаточных оральных средств может наступить, если у женщины происходят регулярные кровотечения и межменструальные выделения. То есть я принимаю препарат каждый день и в определенные часы, дополнительные средства защиты во время полового контакта не использую, через несколько дней у меня случаются кровянистые выделения. И может наступить беременность?
Светлана 2017-06-12 18:34
И пожалуйста, по предыдущему вопросу. Получается при переходе с одного препарата на другой получается отсрочка менструации?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-12 21:03
Беременность может наступить после отмены препарата. На фоне регулярного приёма вероятность беременности очень низкая. При переходе на другой препарат, получается отсрочка.